"Шальке" наступает "Челси" на пятки

4 октября 2007 г.

После второго тура более-менее реальные шансы на выход в следующий круг турнира Лиги чемпионов имеет лишь один немецкий клуб.

У футболистов "Шальке" есть повод для радостиФото: AP

Три немецкие команды, выступающие в Лиге чемпионов УЕФА, после второго тура демонстрируют неодинаковые результаты. Если "Шальке" удалось вырваться на второе место в своей подгруппе, то "Вердеру" и "Штутгарту" пока не удалось набрать ни одного очка.

Второе место в подгруппе

З октября во втором туре "Шальке" на выезде переиграл со счетом 2:0 чемпиона Норвегии прошлого сезона – клуб "Русенборг". В прошлом туре норвежцам удалось в Лондоне свести вничью матч с "Челси", однако против вице-чемпионов Германии они оказались бессильны.

Футболисты из Гельзенкирхена не знают поражений уже в трех турах Бундеслиги. За три матча они не пропустили ни одного гола. В матче с "Русенборгом" они продемонстрировали атакующий футбол, полностью переиграв хозяев. Качество перешло в количество в последней трети матча. Первый гол забил Жермэн Джонс, а Кевин Кураньи сделал счет

2:0. "Шальке" занимает теперь второе место в подгруппе "В", уступая лишь "Челси".

Без единого очка

После победы "Вердера", выступающего в группе "С", в национальном первенстве со счетом 8:1 над "Арминией" болельщики ждали от клуба такой же игры и в Лиге чемпионов, тем более в домашнем матче.

А противник бременцев – греческий клуб "Олимпиакос" - не побеждал в гостях уже 31-м матче Лиги Чемпионов. Но игра "Вердера" была очень посредственной. Хозяева поля полностью владели ситуацией, создавали опасные моменты, но завершить комбинации голом смогли только один раз. На гол Хуго Альмейды в первом тайме греки ответили страстной игрой и 3 мячами, забитыми в течение последних двадцати минут встречи.

За день до этого дома проиграл и третий представитель Германии в Лиге чемпионов – победитель прошедшего первенства Бундеслиги "Штутгарт". Он уступил испанской "Барселоне" со счетом 0:2. Как и "Вердер", в своей подгруппе штутгартцы проигрывают уже второй матч. Теперь лишь чудо поможет им выйти в следующий круг соревнования. (вш)