Шведский тренер: Это была игра русских

19 июня 2008 г.

Выиграв со счетом 2:0 у одного из фаворитов чемпионата Европы по футболу, российская сборная впервые за свою историю пробилась в четвертьфинал.

В последнем матче группы D чемпионата Европы по футболу, прошедшем в Инсбруке вечером 18 июня, встречались сборные России и Швеции. Победив со счетом 2:0, российская команда впервые в своей истории вышла в четвертьфинал.

Только победа

После поражения от Испании и победы над Грецией российскую команду в заключительном матче группового турнира устраивала только победа. Шведы же благодаря более выгодной разнице мячей выходили в четвертьфинал и в случае ничьей.

Уже на 23-й минуте матча Роман Павлюченко открыл счет. Преимущество оставалось на стороне сборной России на протяжении всего тайма, лишь к концу шведы оживились и провели подряд несколько опасных атак. В концовке первой половины встречи Игорь Акинфеев дважды спас ворота, после ударов в упор Юнгберга и Нильссона.

Второй тайм начался с атак российских футболистов. На 50-й минуте матча второй гол в ворота шведов забил вернувшийся в состав сборной после дисквалификации Андрей Аршавин. После подопечные Хиддинка сосредоточили усилия на обороне. До конца матча и русские, и шведы имели возможность изменить результат матча, однако реализовать свои шансы так и не смогли.

Хиддинк горд успехами

EURO 2008 Schweden Russland Guus Hiddink Innsbruck
Гус Хиддинк: час торжестваФото: AP

После матча Гус Хиддинк заявил: "Это великолепная победа. Я очень горд успехами моей команды. Работать с такими игроками доставляет большое удовольствие".

Шведский тренер Ларс Лагербек указал: "Мы были пассивны, прежде всего, в первой половине матча. Этого мы не планировали. В этой фазе русские были просто лучше… Это была игра русских".

В субботу, 21 июня, сборная России сыграет с командой Голландии. (вш)