Южная Корея - Того: победа через силу

Александр Дельфинов13 июня 2006 г.

"Желто-зеленые" отлично начали матч, переигрывали соперника по всем статьям и вскоре повели в счете, но допустили серьезную ошибку. В результате - обидное поражение Того и заслуженная победа Южной Корей со счетом 2:1.

Арбитр Грэм Полл удаляет с поля Дюссеха Яови АбалоФото: AP

Игра опровергла все предсказания, кроме главного: большинство экспертов отдавало предпочтение южно-корейцам, которые действительно победили. Но дебютанты ЧМ из Восточной Африки сумели показать высокий класс и фирменный атакующий стиль.

Атаки Того

Накануне матча все в основном обсуждали коллизию с предполагаемой отставкой Отто Пфистера. Вплоть до стартового свистка было не ясно, появится ли он вообще на тренерской скамье. Предполагалось, что тоголезцы должны быть деморализованы или как минимум дезориентированы. Но неуверенность охватила их соперников. На родине от них ждут блестящих побед, и груз ответственности словно придавил азиатских спортсменов. Первые полчаса прошли под диктатом "желто-зеленых". Пак Чжи Сун проявлял большую активность, но опасных ситуаций у ворот голкипера Коси Агассу ему создать не удалось.

Корейский сон

WM 2006 - Togo - Korea
Адебайор (слева) поздравляет Кадера (в центре) после забитого голаФото: AP

На 31-й минуте Мохаммед Кадер, использовав полусонное состояние корейских защитников, пропустивших навесную передачу, с ходу вбил мяч в левый нижний угол. Тут корейцы засуетились, но до конца первого тайма так и не смогли пересилить тоголезцев. А те выглядели так, словно выигрывали не свой первый матч в группе G на ЧМ-2006, а просто тренировались где-то на пляже. Вторая половина встречи начался с замены в составе Южной Кореи. На поле выбежал еще один нападающий Ан Чжун Хван, ставший знаменитым после ЧМ-2002 и в данный момент числящийся в составе немецкого "Дуйсбурга". Он сразу же сделал несколько опасных передач и нанес пару сильных ударов. Корейцы, наконец, проснулись.

Роковая ошибка

На 53-й минуте Пак Чжин Сун с мячом уверенно входил в штрафную, но Дюссех Яови Абало, ведущий защитник "желто-зеленых", сбил его с ног. Грубое нарушение! И британский арбитр Грэм Полл немедленно удалил Абало с поля, не позабыв назначить штрафной. Ли Чун Су использовал эту возможность, пробив "стенку" насквозь и уложив мяч под верхнюю штангу. Удача отвернулась от сборной Того. Когда травмированного Людовика Ассемоаса унесли на носилках, пару минут тоголезцы играли вдевятером. Но и в меньшинстве несколько раз серьезно угрожали воротам соперника. На 72-й минуте Ан Чжун Хван показал, что не зря вышел на поле: ударом молотобойца забил в правую "девятку". Тоголезцы продолжали тщетные попытки отыграться. В итоге трудная победа Южной Кореи со счетом 2:1.