Баллак и Лёв обиделись на болельщиков "бундестим"

15 октября 2009 г.

Тренер и капитан футбольной сборной Германии раскритиковали немецких болельщиков, которые освистывали игроков "бундестим" в последнем матче отборочного турнира чемпионата мира. Команда ФРГ сыграла вничью с финнами - 1:1.

Тренер сборной Германии Йоахим Лёв и капитан команды Михаэль Баллак
Йоахим Лёв и Михаэль БаллакФото: AP

"Это причиняет боль каждому футболисту, лично я этого просто не понимаю", - заявил капитан сборной ФРГ по футболу Михаэль Баллак (Michael Ballack), комментируя поведение болельщиков "бундестим" в Гамбурге 14 октября.

Последний матч отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2010 года, едва не закончившийся поражением футболистов Германии от сборной Финляндии, вызвал крайне негативную реакцию на трибунах. Как пишут немецкие СМИ, фанаты уже через 20 минут после начала игры принялись освистывать немецких игроков.

"С финнами - плохо, но в целом хорошо"

По мнению Баллака, в отборочном турнире сборная ФРГ продемонстрировала в целом отличную игру и потому "в значительно большей степени заслужила аплодисменты и снисхождение" болельщиков.

Более спокойно отреагировал на случившееся главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв (Joachim Löw). "Отчасти мы заслужили этот свист на трибунах, в особенности за пассивную игру в первой половине матча, - цитирует агентство dpa слова наставника "бундестим". - Но что касается отборочного этапа в целом, то наша команда провела его на высоком уровне".

Напомним, что в 4-й группе отборочного турнира чемпионата мира по футболу сборная Финляндии оказалась единственной командой, сумевшей не проиграть соперникам из Германии, игравшим к тому же дома. Этот матч, который уже не мог повлиять на судьбу сборной ФРГ, занявшей в группе первое место, завершился ничьей 1:1, причем хозяева поля сравняли счет лишь за пять минут до финального свистка.

Автор: Андрей Кобяков
Редактор: Сергей Вильгельм