Заслуженный проигрыш в Братиславе

4 сентября 2005 г.

Вряд ли мог представить себе тренер немецкой сборной, что его питомцы уступят сборной Словакии со счетом 0:2.

После встречиФото: dpa

В субботу вечером бундестим уступил в товарищеском матче с командой Словакии со счетом 0:2. Проигрыш немецкой сборной нельзя объяснить случайностью. Немцы показали в первом тайме вялый безынициативный футбол и были за то заслуженно наказаны. Оба гола (на двадцатой минуте с пенальти и на тридцать восьмой минуте) забил Мирослав Кархан, выступающий кстати в Бундеслиге за клуб "Вольфсбург".

Похоже, что немецкая команда еще не отошла от эйфории после своего достаточно удачного выступления на недавних играх Кубка конфедераций. Но в субботнем матче в Братиславе с далеко не сильнейшим противником она продемонстрировала все свои слабые стороны: слабую защиту, неумение завершать атаки и нескоординированность действий игроков.

Слабость защиты

В первом тайме особо неудачно сыграл защитник Пер Мертезакер ("Ганновер"). На восемнадцатой минуте он беспрепятственно пропустил к воротам Роберта Виттека, а две минуты спустя смог остановить его, только схватив за трико. Следствием стал одиннадцатиметровый, реализованный Карханом. "Этот гол выбил нас из колеи, - сказал после игры Юрген Клинсман. - В первые пятнадцать минут мы играли совсем неплохо".

Через восемнадцать минут немецкие защитники вновь расслабились и Марек Минтал, лучший игрок Словакии 2004 года, отдает красивый пас оставшемуся без присмотра Кархану. После его удара счет становится 2:0. Создать острых моментов у ворот словацкой сборной немецким футболистам в первом тайме так и не удалось. Явно не в лучшей форме был в этой игре капитан бундестима Михаэль Баллак. По мнению Клинсманна, Баллак очень старался. Однако выступить дирижером команды капитану так и не удалось.

Keyplayer Saison 2005/06 Bayern München Michael Ballack
Михаэль БаллакФото: dpa

Гол Баллака не был засчитан

После ужасающе слабого первого тайма Клинсман выпускает на поле дебютантов сборной - Лукаса Синкевича и Марселя Янсена. Они, а также вышедшие во втором тайме Бастиан Швайнштайгер и Лукас Подольски, взвинтили темп игры, но к изменению результата матча это не привело.

На шестьдесят второй минуте, казалось, немцам улыбнулась удача. Баллак бьет головой - и мяч в сетке ворот. Однако арбитр, явно несправедливо, гол не засчитал. В последующем отличные шансы не реализовали Подольски (на семьдесят второй минуте) и Клозе (на семьдесят четвертой). В результате немцам так и не удалось "размочить" счет. Поражение, которое должно заставить серьезно задуматься Клинсмана и всю команду. (вш)