Испания - Тунис: мастерство победило энтузиазм

20 июня 2006 г.

Выиграв второй матч в группе Н со счетом 3:1 футболисты испанской сборной обеспечили себе досрочный выход в следующий тур чемпионата. Легкой эту победу назвать никак нельзя.

В том, что матч сложился не так, как планировалось, виноваты сами испанцы. Они недооценили противника, сыгравшего в первом матче в скучный футбол со сборной Саудовской Аравии. Негативное психологическое воздействие сыграла и блестящая победа самих испанцев над сборной Украины. А, если учесть, что последний раз сборная Туниса выигрывала матч в финальной стадии Чемпионата в далеком 1978 году, то становится ясным, что сборная Луиса Арагонеса рассчитывала на легкую победу.

Неожиданное начало

WM 2006 - Fußball Fussball WM06 Spanien - Tunesien Spielszene 0:1
Мнари открывает счетФото: AP

Действительно, слабая игра тунисских защитников позволяла испанцам с легкостью проходить в штрафную противника. И на пятой минуте Давид Вилья наносит первый прицельный удар по воротам. Но уже через две минуты испанцы были вынуждены осознать, что имеют дело с опасным соперником. Зиад Жазири вошел в штрафную площадку, в противоборстве с защитниками сумел не потерять мяч, а отпасовал его набегавшему Длжавхару Мнари, и тот со второго удара, добивая отбитый вратарем мяч, поразил ворота Икера Касильеса!

После этого ситуация на поле изменилась. Испанцы продолжали атаковать, но играли в индивидуальный футбол. Тунисские игроки умело защищались всей командой, огрызаясь острыми контратаками. На последней минуте первого тайма Хаби Алонсо имел реальные шансы сравнять счет, но защитник Анис Айяри отбил мяч с линии ворот.

Мастерство берет свое

Радость Фернандо ТорресаФото: AP

Во втором тайме вышедший на замену капитан испанцев Рауль Гонсалес на 71-й минуте с красивой подачи Торреса ударом головой сравнивает счет. Еще через пять минут индивидуальный проход Фернандо Торреса закончился взятием ворот. Казалось, шансы для тунисцев еще не потеряны, но в самом конце матча Торреса сбивают в штрафной. Одиннадцатиметровый бьет сам Торрес, и счет становится 3:1. Так и закончился этот матч, выведший испанскую сборную в одну восьмую финала. (вш)