Клубный футбол-2004: "Вердер" сделал дубль

30 мая 2004 г.

Футбольный сезон 2003/2004 годов в Германии прошел под знаком клуба "Вердер" (Бремен) /Werder Bremen/. Команда достигла лучших результатов за всю свою 105-летнюю историю.

Вердер - Алемания 3:2Фото: AP

Став недавно победительницей Бундеслиги, 29-го мая команда добавила в триумфальный список и звание обладателя Кубка Германии (DFB-Pokal). Такой чемпионский дубль в немецком клубном футболе случается совсем не часто. До вчерашнего дня это удавалось лишь трем командам: "Баварии" (Мюнхен) - четыре дубля, "Шальке 04" и "Кёльну" - по одному.

Werder Bremem deutscher Fußballmeister Miniquiz Mai 2004
Первая часть дубля 16-го мая: Бундеслига!Фото: AP

Как отмечают эксперты, противник "Вердера" в финале - "Алемания" (Ахен) - оказал достойное сопротивление, но помещать историческому успеху бременских футболистов так и не смог. Встреча закончилась со счётом 3:2. Голы забили:

Тим Боровски, 31 мин. (1:0)
Иван Класнич, 45 мин. (2:0)
Штефан Бланк, 51 мин. (2:1)
Тим Боровски, 84 мин. (3:1)
Эрик Мейер, 90 мин. (3:2)

Но и проигравшие в финале национального Кубка футболисты из "Ахена" получили "награду": в следующем году, согласно регламенту, они будут участвовать в Кубке УЕФА.

Werder Bremen, SV Hamburger, Fußballfans
Так Бремен встречает своих чемпионов.Фото: AP

"Вердер" и его история

Кубок Германии "Вердер" выиграл в пятый раз за свою 105-летнюю историю. До этого обладателем почётного трофея он становился в 1961, 1991, 1994 и 1999 годах.

Перед финальным матчем в Берлине "Вердер" был несомненным фаворитом. Надежды своих болельщиков в результате он оправдал. Начало игры было напористым и агрессивным. "Ахен", играющей во втором дивизионе Бундеслиги, был вынужден сначала уйти в оборону. В момент, когда им удалось-таки выровнять игру, "Бремен" открыл счёт. На перерыв команды ушли со счётом 2:0. В это время менеджеры "Бремена" уже излучали предпобедный оптимизм, оправдавшийся затем, хотя во второй части игры "Алемания" провела два мяча. По единодушному мнению тренеров обеих команд, встреча лёгкой не была - борьба шла до последней минуты.

Наслаждение от хорошего футбола на стадионе получили 71.682 зрителя. На Олимпийской арене в столице Германии финал национального Кубка проводился в 20-й раз. (мн)