1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Служба в бундесвере привлекает правых экстремистов?

Фолькер Вагенер | Никита Баталов
10 мая 2017 г.

По делу о подготовке теракта задержан еще один офицер бундесвера. Подвержена ли немецкая армия влиянию праворадикальных идей? Этому вопросу столько же лет, сколько и самой армии.

https://p.dw.com/p/2clK9
Солдаты бундесвера маршируют
Солдаты бундесвераФото: Getty Images/AFP/F. Florin

Во вторник, 9 мая, полиция задержала 27-летнего старшего лейтенанта бундесвера Максимилиана Т. Он, по данным следствия, участвовал в подготовке теракта в Германии и был сообщником Франко А. Дело последнего вызвало настоящий переполох в бундесвере и острую полемику немецких политиков. Франко А. вел двойную жизнь: служа в элитном подразделении немецкой армии, он одновременно выдавал себя за беженца и готовил теракт, как предполагает следствие, из ксенофобских побуждений.

Теперь у прокуратуры появилось больше доказательств в пользу версии, что в рядах бундесвера действует "круг единомышленников, которые исповедуют праворадикальные идеи, или даже террористическая ячейка", пишет еженедельник Der Spiegel. Насколько немецкая армия подвержена влиянию правоэкстремистских идей?

Экстремист в военной форме

В 2000 году новобранец Андрэ Э. заявил своему начальнику - старшему лейтенанту: "Я поддерживаю идеи национал-социализма". Это были его первые дни на службе в дислоцированной в тюрингском городе Гота воинской части. Даже по внешнему виду танкист-новобранец недвусмысленно выглядел как правый экстремист. Например, на его теле есть татуировка с нацистским лозунгом "Кровь и честь". Андрэ Э. сделал ее, так как "восхищается войсками СС". Параграф 37 закона о немецкой армии гласит: на военную службу в ФРГ может быть призван только тот, кто "всегда выступает за свободомыслящий и демократический строй, прописанный в конституции".

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен
Министр обороны ФРГ Урсула фон дер ЛяйенФото: picture-alliance/dpa/G. Fischer

Однако же в последующие 10 месяцев Андрэ Э. прошел обучение в бундесвере. Он учился стрельбе из штурмовой винтовки G3 и метанию гранат. Это произошло 17 лет назад. Сейчас он - один из обвиняемых на процессе по делу группировки "Национал-социалистическое подполье" (NSU). Ее членам инкриминируют ряд взрывов и десяток убийств. Почему бундесвер не остановил этого мужчину?

Тень на немецкую армию и министерство обороны страны также бросает и история Михаэля Л. В 2012 году на тот момент 35-летний резервист служил в офицерском звании в подразделении бундесвера в афганском Кундузе. А до этого в 2008 году в Касселе, на севере земли Гессен, он подал заявление на вступление в правоэкстремистскую национально-демократическую партию Германии (НДПГ). Также он был членом группы "Свободное сопротивление Касселя".

Гессенское земельное ведомство по охране конституции однозначно оценило эту организацию как "неонацистскую группировку". Как после всего этого Михаэлю Л. удалось попасть в командировку в Афганистане? Это должна была предотвратить Служба военной контрразведки Германии (MAD), которая проверяет всех солдат перед отправкой за границу. Что же пошло не так?

Длинные тени вермахта

Репутация приверженности правым идеям преследует бундесвер с момента его основания в 1955 году. Ничего удивительного, ведь тогда были взяты на службу 300 бывших офицеров войск СС, свыше 12 тысяч офицеров и более 40 генералов вермахта. С самого начала бундевер был отягощен этим наследием. Тогда же в ФРГ была введена новая концепция "Гражданин в военной форме", которая декларировала отсутствие правовых отличий между гражданскими и воинскими профессиями, но выглядело это весьма противоречиво.

Министр обороны ФРГ Штраус
Когда министром обороны ФРГ был Штраус, казармы назвали в честь генералов вермахтаФото: picture alliance/augenklick/firo Sportphoto

Во времена министра обороны Франца Йозефа Штрауса (Franz-Josef Strauß) с 1956 по 1962 год некоторые казармы назвали в честь известных генералов вермахта. А участники покушения на Гитлера 20 июля 1944 года считались "предателями". Тема наказания военных преступников была в значительной степени табуирована.

С начала с 70-х годов высшие учебные заведения бундесвера должны были помочь изгнать еще сохранившийся в немецкой армии дух "старой школы". Однако же первое поколение молодых офицеров не признавало реформы.

Бундесвер слишком мягко обращается с правыми экстремистами?

И до сегодняшнего дня служба в бундесвере, очевидно, остается заманчивой для правых радикалов. В подавляющем количестве нарушений, фиксируемых в немецкой армии, речь идет о так называемых "пропагандистских проступках", например выкриках "зиг хайль" или рисовании свастики.

Согласно данным MAD, праворадикальные настроения в бундесвере можно обнаружить чаще всего у 18-25-летних солдат. Их привлекает в армию возможность научиться обращению с оружием и вертикальная структура подчинения. А если те или иные лица и вызывают подозрения, их не так просто уволить. Суд должен подтвердить правоэкстремистские взгляды. Однако бундесвер нередко обвиняют в слишком мягкой реакции на подобные вещи или в полном ее отсутствии.

Существует ли сеть правых радикалов в армии?

Дело Франко А. привело к тому, что министр обороны Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) даже отказалась от запланированной поездки в США. Столь необычная реакция - признак того, что положение вещей серьезно. Нельзя исключать существование сети правых радикалов в армии.

Военные эксперты считают, что близость некоторых солдат к праворадикальным взглядам обусловлена отменой всеобщей воинской обязанности. "В армии не хватает обыкновенных граждан", - сетует Михаэль Вольфзон (Michael Wolffsohn), работавший в Высшей школе бундесвера в Мюнхене преподавателем истории. "Как результат - туда стремятся попасть лица с экстремистскими взглядами. Их привлекает бесплатная возможность научиться обращаться с оружием. Ну а поэты добровольно военными не становятся", - добавил Вольфзон.

Воинская повинность, которую правительство Ангелы Меркель (Angela Merkel) отменило в 2011 году, была гарантией того, что в армии был представлены разные взгляды всего общества. У Швеция есть хороший опыт в данной сфере: после 7 лет существования профессиональной армии шведы вернулась к всеобщей воинской обязанности.

Смотрите также:

Реклама по-военному: немецкая армия ищет новобранцев

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме