1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW
Образование

Как начать профобучение в Германии: ваши действия

Татьяна Вайнман
6 ноября 2017 г.

Немецкие вузы популярны у иностранцев. Но не все знают о том, что выпускники школ из России и СНГ могут освоить в Германии и рабочую специальность. Как это сделать?

https://p.dw.com/p/2muUY
Обучение на предприятии
Фото: picture-alliance/dpa/K.-D.Gabbert

Из-за высоких страндартов в обучении и отсутствия платы за него немецкие вузы пользуются большой популярностью среди иностранцев. Но о возможности приобрести рабочую специальность в Германии известно немногим. При этом профобучение по знаменитой немецкой дуальной системе доступно всем - без исключения. Более того, специалисты с дипломом о профобразовании на немецком рынке труда нарасхват. Что нужно знать тому, кто выберет для себя этот путь?

Две модели обучения

Профобучение в Германии длится от одного до трех с половиной лет и бывает двух видов. Во-первых, рабочим профессиям обучают в профучилищах или -колледжах (Schulische Ausbildung). По этой модели занятия проходят в основном в аудитории. Практические навыки ученики осваивают в мастерских и лабораториях при учебных заведениях или во время краткосрочных стажировок на предприятиях. Так можно стать, например, специалистом по уходу за больными, в сфере СМИ или туризма. Из-за преобладания теории над практикой эта модель менее известна и популярна в Германии.

Занятия в немецком профучилище
Занятия в немецком профучилищеФото: picture-alliance/dpa/D.Bockwoldt

Гораздо большим спросом у работодателей пользуются специалисты, освоившие профессию по дуальной системе (duale Ausbildung). В этом случае обучение проходит в основном на производстве. Раз-два в неделю или реже - блоками - ученик должен посещать теоретические занятия в профучилище. На данный момент выпускникам по этой модели можно освоить одну из около 330 специальностей. Учебные места предоставляют сами предприятия. В 2016 году более 40 тысяч таких мест остались незанятыми. В то же время, немецкий рынок нуждается в рабочих кадрах, в первую очередь, со знаниями в области электроники, мехатроники, металлообработки.

Найти работодателя

Стать подмастерьем на немецком предприятии могут и выпускники школ из России и других постсоветских стран. Для того, чтобы начать обучение по дуальной системе, первым делом необходимо определиться с будущей профессией и найти предприятие, готовое взять вас в ученики. Список профессий можно найти на сайте немецкого Института профобучения (BIBB).

Обучение на предприятии
По дуальной системе предприятие готовит специалистовФото: picture-alliance/dpa

Информация о вакансиях размещена на порталах, посвященных вопросам профобразования в Германии - Аusbildung.de, Aubi-plus.de, Azubiyo.de, на сайте Федерального агентства по труду, а также на сайтах самих предприятий. Например, в 2018 году Bosch предоставляет около сотни мест для обучения по техническим специальностям.

Подача заявки

Заявку на прохождение профобучения следует подавать непосредственно на предприятие, разместившее вакансию. В пакете документов работодатели, как правило, ожидают увидеть резюме, копию переведенного на немецкий язык школьного аттестата, рекомендательные письма или свидетельства о прохождении практики. Некоторые предприятия требуют проверить аттестат на соответствие немецким стандартам. В какое ведомство в таком случае следует направлять документ на проверку, зависит от профессии, которую вы хотите освоить, и от региона, где вы собираетесь получать профобразование. Адреса таких ведомств в Германии указаны на портале Anabin.de (рубрики "Anerkennungs- und Beratungsstellen in Deutschland", "Suche nach Stellen für Berufe").

Нередко фирмы просят пройти отборочные онлайн-тесты, например, по немецкому и математике. Кандидатов, успешно справившихся с этими заданиями, приглашают на собеседование. Помимо хороших оценок в аттестате одно из важнейших условий - владение немецким языком. Как пояснили DW в Центральной службе помощи в трудоустройстве за рубежом (ZAV) при Федеральном агентстве по труду, знания немецкого должны быть как минимум на уровне A2, по медицинским специальностям - B1. "Это официальное требование. Но этих знаний недостаточно, - подчеркивает сотрудник пресс-службы ZAV Беате Рабе (Beate Raabe). Дело в том, что обучение в профучилище осуществляется на немецком языке. "Мы рекомендуем достичь уровня B1, а лучше - B2, иначе могут возникнуть проблемы с усвоением учебного материала и сдачей экзаменов", - предупреждает она.

Получение визы

Претендентам из стран, не входящих в ЕС, для производственного обучения в Германии необходимо получить национальную визу. Обращаться в консульство ФРГ следует после того, как предприятие заключит с вами письменный договор. В этом документе, в частности, указаны период обучения, длительность испытательного срока, количество часов, которые отводятся для работы на производстве и посещения занятий, оклад.

Денежный аспект играет важную роль при оформлении визы. По дуальной системе предприятие ежемесячно платит подмастерью зарплату, размер которой зависит от специальности и региона. В консульстве необходимо доказать, что вы будете располагать 955 евро в месяц (без вычета налогов). Если оклад подмастерья ниже этой суммы, придется подтвердить, что у вас будут дополнительные средства, которые покроют недостающую разницу. Сделать это можно с помощью выписки со счета или финансового поручительства. В принципе, схема та же, что и при получении визы для учебы в немецком вузе.

Если профобучение в Германии - пройденный этап, то специалист может заняться поиском работы, не покидая страны, - с этой целью выдается виза сроком на один год. Впрочем, возможно, что такая виза вам и не понадобится. Фирмы заинтересованы в том, чтобы трудоустроить у себя обученный ими персонал. По статистике, две трети бывших подмастерьев остаются на предприятии по окончании обучения.

Смотрите также: 

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Показать еще