1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Есть ли перспективы у нового каталонского парламента

Виктор Черецкий
17 января 2018 г.

В Каталонии сформирован новый парламент, в котором преобладают сторонники независимости региона. DW разбиралась, почему этому властному органу предвещают короткую жизнь.

https://p.dw.com/p/2qzQX
Площадь Испании в Барселоне
Площадь Испании в БарселонеФото: DW/V. Tscherezky

В Каталонии, автономном регионе на северо-западе Испании, 17 января сформирован новый парламент. В нем доминируют партии, выступающие за отделение от Испании. По результатам декабрьских выборов, им принадлежит 70 из 135 мест в парламенте. У сторонников единства с Испанией - 57 мандатов. Еще 8 - у левых популистов, которые в каталонском конфликте не поддерживают ни сепаратистов, ни их противников.

Между тем 19 вновь избранных в парламент сторонников отделения Каталонии от Испании находятся под следствием: скрываются за границей, пребывают в тюрьме или освобождены до суда под залог. Существуют проблемы и с назначением главы новой региональной администрации. Все это, как считают наблюдатели, может привести вскоре к парламентскому кризису и новым выборам.

Парламент - результат выборов 

Последние выборы, по результатам которых сформирован нынешний парламент, были созваны в связи с тем, что центральное правительство Испании отправило в начале ноября в отставку региональную администрацию Каталонии и лишило полномочий ее парламент. В автономии было введено прямое правление из Мадрида.

Повод - проведение местными властями незаконного референдума о независимости Каталонии и ее анонсирование в конце октября. За это деяние 28 каталонских политиков, включая вновь избранных, были привлечены к уголовной ответственности по обвинению в мятеже, неподчинении вышестоящим властям и нецелевом использовании финансов.

Новый глава парламента Каталонии 

Председателем парламента избран сторонник независимости Каталонии Роже Торрент, 1979 года рождения, выпускник факультета политических наук и управления Барселонского автономного университета, мэр поселка Саррья-де-Тер (5 тыс. жителей) в провинции Жирона. Еще будучи депутатом парламента, который впоследствии распустили, он неоднократно заявлял, что целью своей деятельности видит "обретение суверенитета Каталонии и установление в ней республиканской формы правления".

Роже Торрент
Роже ТоррентФото: Getty Images/L. AFP/

Депутатские мандаты получили и 11 политиков-сепаратистов, выпущенных из тюрьмы под залог. Верховный суд Испании дал также разрешение на вручение депутатских мандатов трем лицам, находящимся в предварительном заключении, чтобы не ущемлять их права. До вынесения обвинительного приговора они смогут участвовать в работе парламента, делегировав свой голос кому-то из депутатов своей фракции. В то же время суд возражал против будущей депутатской деятельности пятерых политиков, находящихся в бегах. В результате они не получили мандаты.

В Каталонии возможны новые выборы

До 2 февраля парламенту необходимо выбрать главу региональной администрации, который затем назначит своих "советников-министров". Но кто им станет - пока загадка, заявил в беседе с DW профессор политологии Мадридского университета Фернан Гарсия Вилья. Известно лишь, что на пост главы администрации претендует ее бывший руководитель Карлес Пучдемон. Он скрывается, как и четверо других каталонских политиков, в Бельгии. Появление в Испании для каталонцев чревато немедленным арестом, отметил политолог.

По словам другого собеседника DW, эксперта в области конституционного права Хорхе де Эстебана, желание Пучдемона избираться заочно и в дальнейшем руководить администрацией из Брюсселя "незаконно и даже абсурдно", хотя его и "настойчиво поддерживают" все депутаты-сепаратисты. Кроме того, подобное избрание может быть немедленно оспорено Конституционным судом Испании. Таким образом, вопрос образования местного правительства будет отложен на неопределенное время, и Каталония по-прежнему будет управляться из Мадрида.

Проблемы с формированием администрации, а также грядущие судебные процессы по делам депутатов-сепаратистов, которые в результате могут лишиться своих мандатов, "скорее всего приведут к кризису и новым выборам", считает юрист. Он утверждает, что голосование может состояться в июне этого года.

Такого же мнения придерживается и профессор Гарсия Вилья. Оба опрошенных DW эксперта напомнили, что о возможных скорых выборах в Каталонии заявил 15 января премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Смотрите также:

Победа сепаратистов в Каталонии: что дальше?

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Показать еще