1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Зачем молодежь в РФ протестует против пенсионной реформы

8 сентября 2018 г.

9 сентября прошли организованные Навальным протестные акции против повышения пенсионного возраста. Почему за ним вновь последовали подростки - дежурные участники его митингов? DW спросила у социологов.

https://p.dw.com/p/34Uk3
Митинг против повышения пенсионного возраста
Митинг против повышения пенсионного возраста, Москва, 29 июля 2018 годаФото: Monitoring aktual'nogo fol'klora/Alexei Titkov

В воскресенье, 9 сентября, в десятках городов России прошли акции протеста против пенсионной реформы, организованные сторонниками оппозиционера Алексея Навального. На них оказалось немало молодых людей, как и на демонстрациях с антикоррупционной повесткой в 2017 году, когда журналисты и социологи заговорили об активном участии так называемых школьников в митингах в поддержку Навального. Молодые люди тогда не только висели на фонарях, наблюдая за протестами на Пушкинской площади, но и оказались в числе задержанных. Так, после шествия "Он нам не царь" в отделениях полиции оказалось более 220 подростков. Интересна ли им пенсионная тема так же, как коррупция? Об этом DW поговорила с российскими социологами, изучающими протестные настроения у молодежи. 

Как подростки реагируют на повышение пенсионного возраста

После того, как в России анонсировали повышение пенсионного возраста, прошло лишь несколько митингов на эту тему с участием подростков. Например, акция незарегистрированной Либертарианской партии в конце июля. Но мотивы и формы выражения протеста у их участников схожие, говорит социолог, участник исследовательской группы "Мониторинг актуального фольклора" Алексей Титков.

Алексей Титков
Алексей ТитковФото: Tag des Sieges als Feier und Protest

В своих плакатах подростки подчеркнуто показывают пенсию как что-то совсем далекое для них, почти фантастическое. "Молодежь высчитывала, в каком году она выйдет на пенсию - с понятным подтекстом, что такое будущее может и не настать", - уточняет Титков. В ход идут все коды молодежной культуры: от мемов "Мышь кродеться" и "Потрачено", до цитат из песни "Сид и Нэнси" и комментариев Земфиры о Гречке и Монеточке.

"Понятно, что до пенсии подросткам далеко, и у них нет личных чувств или обиды на власть. Но они выходят, чтобы поддержать родственников и, в первую очередь, родителей, которые работали, рассчитывали на пенсию, а в результате не получили ничего", - пояснил эксперт.

Протестов против пенсионной реформы стоит скорее ждать от подростков, у которых политически активные родители. "По нашим опросам, это все одна и та же среда - городской средний класс, интеллигенция. Не то, чтобы много их было, но такие люди есть", - уточняет Денис Волков, аналитик "Левады-центра".

Денис Волков
Денис ВолковФото: privat

Наконец, арест Алексея Навального прямо перед митингами 9 сентября также может стать мотивом для молодых сторонников оппозиционера, считает Денис Волков. Но подчеркивает -  у самого Навального нет задачи возглавить отряд школьников и молодежи: "Думаю, что цель митинга против пенсионной реформы - как раз расширить аудиторию. А там уж кто попадется. Но обычно попадают молодые".

Как подростки выбирают, на какие акции выходить

В недавнем интервью журналисту Юрию Дудю оппозиционер, лидер "Другой России" Эдуард Лимонов сказал, что в России подросткам неважно, на какие акции выходить: "Сейчас (акции. - Ред.) никто не проводит. Они выйдут к кому угодно. Им движуха нравится".

Исследования социологов слова Лимонова не подтверждают. "Конечно, движуха, дух риска и приключения важны. Но я бы не сказала, что молодежи все равно, куда и за кем идти", - считает Яна Крупец, заместитель Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ. Вместе с коллегами она с 2013 года изучает вопросы гражданственности молодежи. По ее данным, для людей от 16 до 25 лет выход на протестные акции - это осознание проблем общего блага, справедливости и социального устройства. Это движет и теми молодыми людьми, которые выходят на акции с Навальным, и теми, кто участвует в разных пост-нашистских движениях, например "Лев против", где борются с курением и алкоголем.

"Идеологически это разные вещи, но действия и мотивация у них схожие. Это не бунт против родителей или против авторитетов. Скорее, попытка выстроить равное общество", - говорит Крупец.

Молодежь при этом скорее не следует за лидером, а выбирает его, если он поднял вопросы, которые ее волнуют. Политически активная молодежь очень критична и пытается собрать разную информацию по поводу лидера и ситуации, говорят социологи. Им важна, скорее, командная работа, которую они воспринимают как попытку другого социального устройства.

По словам Дениса Волкова, аналитика "Левады-центра", успех Навального в том, что он создал команду, которая позволяет ему все время оставаться в информационном поле и предлагать разную повестку.

Смотрите также:

Сторонники Навального выступают против пенсионной реформы

Елена Барышева, журналистка DW, ведущая ток-шоу "В самую точку".
Елена Барышева Журналистка DW, ведущая ток-шоу "В самую точку".
Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Показать еще