1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

FAZ: Россия, Иран и завоевание Идлиба

Райнер Херман
10 сентября 2018 г.

Тактика выжженной земли задумана не для того, чтобы вернуть доверие миллионов сирийцев, по-прежнему находящихся в Идлибе, пишет обозреватель FAZ.

https://p.dw.com/p/34d2W
Бомбардировки провинции Идлиб с воздуха, август 2018 года
Бомбардировки провинции Идлиб с воздухаФото: picture-alliance/AA/E. Diyab

Совместной военной операции армий РФ и Сирии в Идлибе посвятил свой комментарий обозреватель немецкой ежедневной газеты FAZ Райнер Херман (Rainer Hermann):  

"Сирийско-российское наступление на Идлиб оказалось перед дилеммой: как изгнать вооруженных экстремистов, не подвергая опасности жизни миллионов гражданских лиц? Само по себе это легитимно - требовать, чтобы для вооруженных экстремистов не было места в Сирии. Однако усиливающиеся бомбардировки со стороны сирийской и российской авиации по целям в Идлибе лишают надежды на политическое решение, которое могло бы предотвратить новое масштабное кровопролитие. И тактика выжженной земли задумана не для того, чтобы вернуть доверие миллионов сирийцев, по-прежнему находящихся в Идлибе, и не имеет цели после окончания военных действий пригласить их за стол переговоров с режимом в Дамаске и с Россией.

А вот об Иране в последнее время говорят все реже. Иран сегодня борется за то, чтобы спасти свою "мечту" о сухопутном коридоре из Тегерана через Ирак и Сирию к Средиземному морю. Россия шаг за шагом оттесняет Иран в Сирии, а в Ираке жители, большинство из которых такие же шииты, как и в Иране, выступают против того, чтобы иранцы ими помыкали. Даже иранское консульство в Басре сожжено".

Автор: Райнер Херман, обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung
Без права переиздания. © Frankfurter Allgemeine Zeitung GmbH, Франкфурт-на-Майне.

Сайт газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung

Этот комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции Deutsche Welle в целом.

Смотрите также:

Война в Сирии глазами фотографа

Пропустить раздел Еще по теме