Белорусская литература – литература индивидуалистов? | Беларусь: взгляд из Европы - спецпроект DW | DW | 16.09.2010
  1. Inhalt
  2. Navigation
  3. Weitere Inhalte
  4. Metanavigation
  5. Suche
  6. Choose from 30 Languages

Беларусь

Белорусская литература – литература индивидуалистов?

Несмотря на многочисленные проблемы, а также культурологические и политические разногласия среди литераторов, по мнению критиков, современная белорусская литература существует и динамично развивается.

Молодой человек у стэнда с книгами

Несмотря на то, что среди белорусских литераторов немало культурологических и политических разногласий, по мнению критиков, на сегодня из всех сфер творческой деятельности в Беларуси именно литература выглядит наиболее перспективно. Национальный литературный всплеск происходит благодаря писателям индивидуалистам.

Язык раздора

С 2005 года белорусские литераторы официально разделены на приверженцев двух творческих объединений: Союза белорусских писателей (СБП) и Союза писателей Беларуси (СПБ). Первый союз фактически является наследником Союза писателей БССР. Однако, несмотря на советское прошлое, именно данное объединение ратует за возрождение белорусской национальной культуры и литературы на белорусском языке.

Как поясняет экс-председатель этого союза, поэт, лидер гражданской кампании "Говори правду!" Владимир Некляев, язык – это и есть писатель, а писатель – это и есть язык. То есть, по мнению поэта, белорусская литература пишется на белорусском языке.

Николай Чергинец

Николай Чергинец не против белорусской литературы на русском языке

С таким подходом не согласен председатель официального Союза писателей Беларуси Николай Чергинец. По его словам, считать, что белорусская литература связана только с белорусским языком, не совсем правильно. Чергинец отмечает, что его организация также ратует за развитие белорусского языка, но белорусские литераторы могут писать и на других языках. И такие произведения также будут белорусской литературой, полагает глава СПБ.

Политические симпатии

Впрочем, не только языковой вопрос является камнем преткновения для представителей двух творческих объединений. Одним из основных разделительных факторов являются симпатии и антипатии к действующему президенту Александру Лукашенко.

Результатом политизированности белорусской литературы является то, что Владимир Некляев активно критикует действующую власть и претендует на пост президента на будущих выборах.

Николай Чергинец, напротив, нынешнюю власть активно поддерживает и является членом Совета Республики Национального собрания Беларуси. Как соратнику Александра Лукашенко ему с 2006 по 2008 годы был запрещен въезд в страны Евросоюза.

Уверенность в развитии

Однако, несмотря на такие отличия, оба политика-литератора ситуацию в белорусской литературе оценивают позитивно. Как утверждает Владимир Некляев, по своей художественности, по своим талантам белорусская литература не уступает сегодня ни одной европейской литературе.

Николай Чергинец также считает, что белорусская литература динамично развивается. "Об этом, полагает лидер СПБ, можно судить хотя бы, исходя из примера возглавляемого им союза. Данная структура, насчитывающая примерно 550 членов, издает в год более 250 книг.

По словам Чергинца, это очень высокий показатель, которого ранее никогда не было. Правда, Николай Чергинец не упоминает, что книги авторов из официального СПБ печатаются в стране без проблем, в то время, как на издание произведений опальных авторов существует негласный запрет.

При этом председатель официального Союза писателей отмечает отсутствие читательского спроса на книги своих соотечественников. "Белорусы охотнее приобретают второсортные произведения зарубежных авторов", - говорит Николай Чергинец. Это, по его словам, происходит из-за отсутствия рекламы отечественной литературы, сворачивания литературных программ на телевидении и общей ориентации читателей на зарубежных авторов.

Владимир Некляев

Владимир Некляев связывает отсутствие интереса читателей с общемировой тенденцией

Хотя, на взгляд Владимира Некляева, упадок интереса к литературе и искусству – это общемировой процесс. "Это кризис, возникший в умах людей, которые за культуру принимают цивилизацию", - считает поэт.

Время индивидуальностей

В то же время, со стороны влияние этого кризиса на творчество белорусских писателей особо не заметно. Как признается культуролог Максим Жбанков, он бы не спешил хоронить белорусскую литературу. По его мнению, из всех сфер творческой деятельности именно литература на сегодня выглядит наиболее перспективно.

За основу белорусской литературы Максим Жбанков склонен принимать произведения именно белорусскоязычных авторов. Произведения их русскоязычных коллег он называет продуктом вторичным и не оказывающим существенного влияния на развитие этого вида творчества в стране.

Но, по мнению культуролога, такой национальный литературный всплеск происходит фактически вне зависимости от наличия двух союзов писателей – "правильного" и "неправильного". И новые произведения белорусских авторов – это литература индивидуалистов, связанных с белорусской национальной культурной традицией. Такое сочетание, на взгляд специалиста, очень интересно.

Вместо участия в конференциях и съездах, нынешним молодым белорусским писателям и поэтам интереснее получать персональные стажировки в Германии или Швеции, отмечает Максим Жбанков. В результате, по мнению критика, литературный индивидуализм приходит на смену литературному коллективизму.

Автор: Андрей Алехнович

Редактор: Виктория Зарянка

Контекст

Из других рубрик