Купол Рейхстага и другие смотровые площадки | Путешествия в Германию: полезные советы для туристов | DW | 04.03.2010
  1. Inhalt
  2. Navigation
  3. Weitere Inhalte
  4. Metanavigation
  5. Suche
  6. Choose from 30 Languages

Туристу на заметку

Купол Рейхстага и другие смотровые площадки

Знакомство с большим городом, пожалуй, лучше всего начинать со стратегической высоты - смотровой площадки. Купол Рейхстага в Берлине каждый день посещает 8000 человек.

Купол Рейхстага

Над Берлином...

Репортажи о Рейхстаге. Часть I

Опытные туристы, приезжая в город или еще до поездки, первым делом пытаются выяснить, откуда можно взглянуть на него сверху. И не только для того, чтобы сделать пару-тройку панорамных фотографий. Кончено, можно с самого начала положиться на карту и путеводители, но рекогносцировка местности со стратегической высоты помогает не только уточнить план знакомства с достопримечательностями, но и почувствовать город.

В Берлине есть множество площадок, с которых открывается превосходный вид:
- телевизионная башня на Александерплац (Alexanderplatz),
- обходная галерея у купола Берлинского собора (Berliner Dom) - самой большой протестантской церкви Германии,
- Колонна Победы (Siegessäule), на которую ведет лестница из 285 ступеней...

Две смотровые площадки на одной фотографии: Берлинский собор и телевизионная башня у Александерплац

Берлинский собор и телебашня у Александерплац

Самая популярная - стеклянный купол Рейхстага (Reichstag). Ежедневно на него поднимается около восьми тысяч человек. И в выходные дни, и в будни придется отстоять очередь. Она собирается не только из-за большого наплыва посетителей. Все должны пройти через сканеры службы безопасности, а потом дождаться одного из двух огромных лифтов, на которых туристов поднимают от Западного портала (Westportal) на крышу парламента. Доступ открыт ежедневно с 8 утра до 10 вечера. Тот, кто успел в последний момент, может наслаждаться панорамой вечернего Берлина до полуночи. Вход бесплатный, в отличие от других перечисленных выше мест. Например, билет для взрослых на телевизионную башню стоит 10,50 евро. Вход в Берлинский собор - 5 евро, на Колонну Победы - 2,50 евро.

Конечно, лучше всего рассматривать город в солнечную погоду, но и во время дождя с Рейхстага открывается живописная панорама - быть может, даже еще более романтическая, чем в погожие дни. Сквозь мокрые стекла прорисовываются силуэты, несколько размытые, но хорошо узнаваемые.

Норманн Фостер и его купол

Внутри стеклянного купола - две спиральные дорожки. По этим пандусам туристы поднимаются на верхнюю смотровую площадку и спускаются вниз. В центре - зеркальный конус. Отражаясь от него, дневной свет попадает в зал пленарных заседаний бундестага. Придумал всю эту конструкцию британский архитектор Норманн Фостер. Под куполом одновременно возникает ощущение ленты Мёбиуса и Пизанской башни…

Высота - 23,5 метра, диаметр - 40 метров

Высота - 23,5 метра, диаметр - 40 метров

Фостер победил на международном конкурсе в 1995 году. Решение принимал Совет старейшин бундестага (Ältestenrat). Многие настаивали на том, чтобы поручить проект одному из немецких архитекторов, парламент-то немецкий, но в конечном итоге всех убедили эскизы и макеты британского лорда. Вообще в финал попали только иностранцы. Кроме Фостера - архитекторы из Нидерландов и Испании. В 1999 году к началу переезда столицы Германии из Бонна в Берлин над зданием Рейхстага появилась новая городская достопримечательность.

Отметим, что на конкурс было подано 80 заявок. В первоначальном проекте Фостера купола не предусматривалось. Вместо того чтобы восстанавливать купол, пострадавший в 1933 году во время пожара Рейхстага и окончательно взорванный из соображений безопасности в 1954-м, он предлагал соорудить плоскую крышу-навес над всем зданием, но конкурсная комиссия посчитала, что в таком виде парламент будет похож на "огромную бензоколонку". Кроме того, проектная стоимость составила бы 1,3 миллиарда марок. При этом на всю реконструкцию здания Рейхстага в конечном итоге было потрачено 600 миллионов марок, изначально отпущенных на эти цели.

Колонна Победы

Колонна Победы

Западный портал и террасу на крыше Рейхстага связывают два лифта. Они поднимают посетителей на 24-метровую высоту. На этом уровне помимо просторной террасы, с которой открывается впечатляющий вид на соседние кварталы, расположен ресторан. Далее - подъем по пандусу на примерно 40-метровую отметку, где находится круглая смотровая площадка.

Во времена "холодной войны" Берлинская стена проходила всего в нескольких метрах от здания, находившегося на западной ее стороне. О стене сейчас напоминает маркировка на тротуаре у Восточного портала (Ostportal). Терраса на крыше Рейхстага была обязательным пунктом программы визита в Западный Берлин всех иностранных политиков. C этой высоты они могли видеть разделенный город и Восточный Берлин.

Один пандус внутри купола предназначен для подъема, другой - для спуска, но за соблюдением этого архитектурного замысла никто не следит - явочным порядком движение постоянно превращается в двустороннее. Протяженность спирали - около 230 метров, ширина - около 1,8 метра. Общий вес купола составляет 1200 тонн, а площадь стеклянной поверхности - около 3000 квадратных метров.

Во время подъема постоянно приходится решать - смотреть на город за стеклянным куполом или на игру света и отражений в зеркальном конусе внутри. Состоит он из 30 рядов, в каждом из них - по 12 зеркал. В общей сложности - 360 отдельных пластин. Подача отраженного дневного света в зал заседаний регулируется с помощью компьютерной программы, которая при необходимости и с учетом интенсивности солнца в зависимости от времени года прикрывает некоторые зеркала специальными затемняющим экраном.

Ведомство федерального канцлера. Берлинцы называют его стиральной машинкой (Waschmaschine). Вид с купола Рейхстага

Ведомство канцлера

Внутри зеркальной воронки спрятана вентиляционная шахта зала заседаний бундестага. По пути наружу, под самый купол, воздух проходит через специальную систему теплообмена, которая позволяет уменьшать расход энергии. И зеркала, и хитроумная вентиляция являются частью общей экологической концепции, воплощенной во время генеральной реконструкции здания.

Посещение купола и другие экскурсии

По числу посетителей немецкий бундестаг среди парламентов занимает первое место в мире. На купол можно подняться в порядке общей очереди. Кроме того, в Рейхстаге регулярно проводят Дни открытых дверей, когда туристов пускают в сами коридоры парламентской власти, а не только на ее крышу. Также любой желающий может посетить гостевой балкон во время пленарных заседаний. Место следует резервировать заранее, а во время контроля иметь при себе паспорт. Такая экскурсия занимает около часа, а затем у зрителей есть возможность подняться на крышу и купол.

В недели, когда в здании не проводятся пленарные заседания ("die sitzungsfreien Wochen"), специальная туристическая служба парламента (Besucherdienst) предлагает бесплатные экскурсии внутри Рейхстага. Чтобы попасть в группу, нужно подать заявку - по телефону или электронной почте. Обязательная часть программы - росписи советских солдат, оставленные после взятия Берлина в 1945 году. Немцы называют их "солдатскими граффити" ("Soldaten-Graffiti"). На экскурсию мы отправимся в одном из следующих репортажей, а пока - купол!

Часть III

Другие достопримечательности

Ссылки в интернете