Польша приостановила транзит нефти из Беларуси на неопределенный срок | Европа и европейцы: новости и аналитика | DW | 24.04.2019
  1. Inhalt
  2. Navigation
  3. Weitere Inhalte
  4. Metanavigation
  5. Suche
  6. Choose from 30 Languages

Европа

Польша приостановила транзит нефти из Беларуси на неопределенный срок

Польша не может принимать нефть из Беларуси из-за снижения качества, заявила польская сторона. Ранее белорусские энергетики выявили резкое ухудшение качества нефти из России, поступающей в страну.

Польша приостановила транзит нефти из Беларуси по нефтепроводу "Дружба" на неопределенный срок. Об этом белорусское государственное агентство БелТА сообщило в среду, 24 апреля. По его информации, компания PERN, которая является оператором польского участка нефтепровода, заявила белорусской стороне в телефонограмме, что нефтеперерабатывающие заводы "в Польше и Германии не могут принимать и перерабатывать нефть с такими показателями, с какими она в настоящее время приходит в пункт приемки поставок".

Пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко подтвердила остановку транзита в польском направлении. По ее словам, подобный шаг "влечет потерю репутации российских поставщиков нефти в Европу", а также "усложняет работу белорусского трубопроводного транспорта".

Резкое снижение качества российской нефти

Днем ранее Беларусь приостановила экспорт светлых нефтепродуктов (бензина и дизельного топлива) в Украину, Польшу и страны Балтии. Решение вызвано резким снижением качества российской нефти, поступающей на нефтеперерабатывающие заводы страны, заявил представитель Белорусской нефтяной компании.

Белорусская сторона оценивает ущерб от приостановки экспорта нефтепродуктов и готовится потребовать от России компенсации. На Мозырском нефтеперерабатывающем заводе уже заявили, что некачественная российская нефть привела к поломке дорогостоящего оборудования.

"Транснефть" нашла источник загрязнения нефти

В свою очередь, российская компания "Транснефть" провела расследование и выяснила, что источник загрязнения нефти, поступающей на белорусские НПЗ, находится на участке нефтепровода Самара - Унеча. Компания обязалась исправить ситуацию в течение нескольких дней.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Смотрите также:

Кто и почему в Европе требует остановить "Северный поток-2"

Аудио- и видеофайлы по теме