Суд над авторами Regnum в Беларуси: факты без политики | Беларусь: взгляд из Европы - спецпроект DW | DW | 18.12.2017
  1. Inhalt
  2. Navigation
  3. Weitere Inhalte
  4. Metanavigation
  5. Suche
  6. Choose from 30 Languages

Беларусь

Суд над авторами Regnum в Беларуси: факты без политики

В Минске начался процесс по делу трех белорусов, сотрудничавших с российским ИА Regnum. Их обвиняют в разжигании межнациональной розни. Кого и за что именно судят - у DW.

В Минском городском суде в понедельник, 18 декабря, начался процесс по делу трех авторов информагентства Regnum и ряда других российских СМИ. Граждан Беларуси Дмитрия Алимкина, Юрия Павловца и Сергея Шиптенко, уже более года находящихся в столичном СИЗО, обвиняют в разжигании межнациональной розни. В случае признания виновными им грозит наказание вплоть до 12 лет лишения свободы.

В России и Беларуси по-разному оценивают доведение до суда дела авторов Regnum. При этом некоторые наблюдатели отмечают, что приговор в данном случае станет показателем состояния отношений Минска и Москвы. DW собрала факты, касающиеся начавшегося судебного процесса.

За что задержаны белорусские авторы Regnum?

Окончившие Академию управления при президенте РБ школьный сторож из Бреста Дмитрий Алимкин и собкор Regnum в Минске Сергей Шиптенко, а также преподаватель Белорусского госуниверситета информатики и радиоэлектроники Юрий Павловец были задержаны в Беларуси в начале декабря 2016 года. Основанием для возбуждения уголовного дела, по сообщению Следственного комитета РБ, послужили поступившие из Мининформа Беларуси заключения Республиканской экспертной комиссии по оценке информационной продукции.

"В действиях авторов статей, опубликованных на российских информационных ресурсах Regnum, Lenta.ru, EAdaily, были выявлены признаки преступления, предусмотренного статьей 130 УК Республики Беларусь (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни)", - сообщил СК. Следствие установило причастность задержанных белорусов к материалам, подписанным псевдонимами Николай Радов, Павел Юринцев, Алла Бронь и Артур Григорьев.

Встреча Лукашенко с белоруссими и иностранными журналистами, фото из архива, февраль 2017 года

На встрече президента Лукашенко с белоруссими и иностранными журналистами, февраль 2017 года

Кроме того, подсудимым были предъявлены обвинения в незаконной предпринимательской деятельности, так как "в ходе обысков были получены данные о получении ими денежных вознаграждений за подготовку заказных публикаций". Еще один обвиняемый скрывается в России. Это гражданин Беларуси, проживающий в Москве шеф-редактор аналитической редакции Regnum Юрий Баранчик, который объявлен белорусскими правоохранителями в международный розыск.

По версии СК, Баранчик был нанимателем обвиняемых. В марте минувшего года его задерживали в Москве по просьбе белорусской стороны, но затем отпустили по решению Дорогомиловского районного суда столицы. СМИ сообщали, что Россия не выдала по запросу Минска Юрия Баранчика, поэтому его дело выделено в отдельное производство, а обвинение ему предъявлено заочно.

О чем писали авторы Regnum?

Отношения Минска с Москвой, Киевом и Брюсселем и ситуация внутри Беларуси - темы публикаций, которые, по версии следствия, были подготовлены Дмитрием Алимкиным, Юрием Павловцом и Сергеем Шиптенко для информагентства Regnum и других российских СМИ.

В двухмиллионном Минске всего 5 гимназий с белорусским языком обучения

В двухмиллионном Минске всего 5 гимназий с белорусским языком обучения

Вот заголовки некоторых материалов, которые и сейчас размещены на сайте агентства под псевдонимами или с подписью "корреспондент ИА Regnum": "Фабрика мозга" готовит Белоруссию к войне против России", "Белоруссия начинает себя вести как Украина", "Белорусский "майдан": "Будет пара сотен дебилов с флагами, и все", "Беларусь уходит из Русского мира исподтишка, с учетом украинского опыта".

"У белорусского языка все равно нет никаких шансов. Он никому не нужен, кроме обезумевшего недогосударства, стремящегося свернуть себе шею на Майдане по примеру соседей", - говорится в одной из статей о русофобии в Беларуси, которую, по мнению автора (им указана Алла Бронь), поддерживает официальный Минск.

Как оценивают уголовное дело в РФ и РБ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге 26 октября призвала белорусскую сторону подойти к рассмотрению дела авторов ИА Regnum "в строгом соответствии с взятыми на себя Белоруссией обязательствами, прежде всего в плане соблюдения свободы выражения мнений".

2 октября ИА Regnum цитировало сообщение о том, что специальное исследование текстов, инициированное родственниками арестованных авторов, не обнаружило признаков нарушения российских законов "О СМИ" и "О противодействии экстремистской деятельности". Российские коллеги подсудимых полагают, что "власти Белоруссии ведут политическое преследование сотрудников издания, потворствуя росту агрессивного национализма и русофобии в стране, как это случилось на Украине в 2014 году".

В конце декабря 2016 года Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" призвала белорусские власти "немедленно освободить блогеров Дмитрия Алимкина, Юрия Павловца и Сергея Шиптенко". Публикации названных авторов "были спорными, но это не оправдывает их задержания", подчеркивалось в заявлении.

В белорусской демократической среде мнения о деле авторов Regnum разделились. Одни называют подсудимых "адептами русского мира" и требуют жесткого наказания. Другие предупреждают, что разбирательство в зависимом от властей белорусском суде может превратиться в показательный процесс против свободы слова. В ноябре Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ), Белорусский Хельсинкский комитет (БХК) и правозащитный центр "Весна" призвали власти провести "открытый и справедливый суд" по делу Павловца, Алимкина и Шиптенко.

В то же время ряд аналитиков не исключают, что подсудимые стали заложниками политических игр официального Минска и Москвы. Поэтому приговор будет зависеть от политической конъюнктуры и станет показателем состояния белорусско-российских отношений.

Смотрите также:

Мастер-класс от Труффальдино-Лукашенко: как быть с Россией и Европой одновременно - "Заповедник"

Аудио- и видеофайлы по теме