Токаев выдвинут кандидатом в президенты Казахстана | События в мире: новости, оценки, прогнозы из Германии и Европы | DW | 23.04.2019
  1. Inhalt
  2. Navigation
  3. Weitere Inhalte
  4. Metanavigation
  5. Suche
  6. Choose from 30 Languages

Мир

Токаев выдвинут кандидатом в президенты Казахстана

Бывший президент Казахстана призвал избирателей поддержать кандидатуру Касым-Жомарта Токаева на внеочередных выборах.

Действующий президент Казахстана Казым-Жомарт Токаев

Казым-Жомарт Токаев

Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выдвинут кандидатом на досрочных президентских выборах от правящей партии "Нур Отан", председателем которой является бывший глава государства Нурсултан Назарбаев. Соответствующее решение приняли делегаты внеочередного съезда партии во вторник, 23 апреля, в Нур-Султане, согласившись с предложением Назарбаева.

Тот попросил всех казахстанских избирателей поддержать кандидатуру Токаева. "Уверен, что Токаев - тот человек, который полностью будет следовать политике дружбы, равных прав всех казахстанцев… Я полностью верю ему и считаю достойным гражданином, чтобы возглавить страну", - заявил первый президент Казахстана.

Внеочередные выборы пройдут 9 июня

19 марта Нурсултан Назарбаев  объявил о решении подать в отставку после почти 30 лет правления. Он сохранит за собой пост главы совета безопасности страны и лидера правящей партии "Нур Отан". В соответствии с конституцией республики полномочия президента перешли к председателю сената Касым-Жомарту Токаеву. Досрочные президентские выборы в Казахстане запланированы на 9 июня.

Предыдущие президентские выборы в Казахстане состоялись в апреле 2015 года. Президент республики избирается сроком на пять лет. Согласно конституции, очередные выборы главы государства проводятся в первое воскресенье декабря, а внеочередные назначаются решением президента страны и проводятся в течение двух месяцев со дня их назначения.

_____________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android 

Смотрите также:

Нурсултан Назарбаев ушел в отставку с поста президента: кто будет преемником? DW Новости

Аудио- и видеофайлы по теме