Трамп может отложить введение пошлин на автомобили из ЕС на полгода | Экономика в Германии и мире: новости и аналитика | DW | 15.05.2019
  1. Inhalt
  2. Navigation
  3. Weitere Inhalte
  4. Metanavigation
  5. Suche
  6. Choose from 30 Languages

Экономика

Трамп может отложить введение пошлин на автомобили из ЕС на полгода

Президент США намерен связать введение пошлин на европейские автомобили с успехом торговых переговоров с Евросоюзом в ближайшие шесть месяцев.

Автомобили VW в порту Эмдена перед отправкой на экспорт

Автомобили VW в порту Эмдена перед отправкой на экспорт

Президент США Дональд Трамп может отложить введение пошлин на автомобили европейского производства на срок до шести месяцев. Об этом в среду, 15 мая, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники в Белом доме. Представитель Белого дома не ответил на запрос агентства dpa. Введение пошлин Трамп ставит в зависимость от хода торговых переговоров между США и Евросоюзом.

Президент Трамп 20 февраля заявил, что намерен в течение ближайших трех месяцев ввести на автомобили, импортируемые в США из ЕС, штрафные пошлины в размере до 25 процентов, если Евросоюз в ближайшее время не начнет переговоры о свободной торговле. По мнению Трампа, высокие показатели экспорта европейских автопроизводителей, в первую очередь, немецких автоконцернов достигаются за счет "нечестных способов ведения торговли".

Позиция Евросоюза

Страны ЕС 15 апреля официально одобрили мандат на переговоры об урегулировании торгового конфликта с США. Мандат позволит Еврокомиссии уже в ближайшее время начать переговоры с Вашингтоном об отмене пошлин на промышленные товары, а также об углублении сотрудничества и других областях.

Кроме того, в Брюсселе ранее неоднократно заявляли, что Евросоюз может принять ответные меры, если Вашингтон введет штрафные таможенные пошлины на импорт европейских машин. Ответ ЕС может затронуть американские автомобили, уголь и химикаты.

Европейские чиновники работают над списком товаров из США, общий объем импорта которых составляет 22,7 млрд долларов (20 млрд евро). Окончательный список может измениться, однако в него попадут именно товары, производимые в Соединенных Штатах, а не выпускаемые под американскими марками в других странах.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Смотрите также:

За что Трамп ненавидит Mercedes, или Как США пугают ЕС автомобильной войной - DW Новости (31.08.18)

 

Аудио- и видеофайлы по теме