1. Ir al contenido
  2. Ir al menú principal
  3. Ir a más sitios de DW

Subastan por 13.000 euros carta de Schiller de hace 224 años

25 de noviembre de 2018

https://p.dw.com/p/38sJh
BdT Stuttgart Schiller-Brief
Imagen: picture-alliance/dpa/S. Gollnow

Una carta del dramaturgo alemán Friedrich Schiller sobre la ciudad germana de Stuttgart, dada por perdida desde hacía 50 años, fue vendida este sábado (24.11.2018) en una subasta benéfica por 13.000 euros (14.700 dólares).

La casa de subastas Eppli fue la encargada de vender la misiva de Schiller (1759-1805). La carta escrita por el poeta el 17 de marzo de 1794 fue entregada a la casa de subastas por una mujer de Stuttgart.

El profesor Helmuth Mojen, del Archivo Alemán de Literatura de la ciudad natal de Schiller, Marbach, cerca de Stuttgart, había confirmado la autenticidad del manuscrito enviado por Schiller a un amigo.

El contenido de la carta, en la que Schiller habla sobre su antigua escuela y la vida cultural de Stuttgart, era conocido por los expertos, comentó Mojen cuando se dio a conocer la noticia de la subasta a finales de agosto. Sin embargo, el original había desaparecido durante mucho tiempo, apuntó.

Según Mojen, aparentemente un coleccionista privado compró la carta en una subasta en los años 50 y la guardó en una caja fuerte. "Una señora mayor" la trajo después de la muerte de su marido. "Parece que ella misma no sabía lo que tenía allí", agregó.

En realidad, la carta se suponía que iba a ser subastada el viernes por más de 20.000 euros, pero no se presentaron postores. No fue hasta después que una parte interesada se puso en contacto con la casa de subastas para adquirirla este sábado.

Las ganancias se destinarán a la Fundación de la Iglesia Evangélica Regional en Wurtemberg y a la Fundación Sauti Kuu (Voces Fuertes) de Auma Obama, la hermana del expresidente de Estados Unidos Barack Obama.

Junto con la carta de Schiller se subastaron joyas y cuadros del poeta, al igual que una chaqueta del actor Henning Baum y la camiseta nacional de la estrella del baloncesto Dirk Nowitzki. Una biografía firmada de Barack Obama fue subastada por 400 euros. Un total de más de 350 objetos fueron subastados en dos días. De momento, la casa de subastas no ha revelado cuánto dinero reacaudó. (dpa)

Deutsche Welle es la emisora internacional de Alemania y produce periodismo independiente en 30 idiomas. Síganos en Facebook | Twitter | YouTube |