Альбервилль – 1992: Германия объединяется и выигрывает

Дарья Брянцева, DW-World 7 февраля 2002 г.

В первый и последний раз на Олимпиаде выступила команда СНГ, у которой не было ни собственного флага, ни собственного гимна.

Олимпийские Игры 1992 года в Альбервилле (Albertville) (Франция) запомнились тем, что на них снова выступила единая немецкая команда. На табло вместо аббревиатур GDR и FRG, высвечивалось единое для Западной и Восточной Германии GER. Общими усилиями немецким спортсменам удалось завоевать наибольшее количество наград – 26 медалей, из них 10 золотых.

В первый и последний раз на Олимпиаде выступила команда СНГ, у которой не было ни собственного флага, ни собственного гимна. Это несколько снижало энтузиазм спортсменов, вынужденных получать награды под звуки Олимпийского гимна, общего для всех спортсменов мира, и ходить во время церемоний открытия и закрытия под Олимпийским знаменем. Никто ничего не имел против "пяти колец на белом фоне", но члены сборной СНГ действительно чувствовали себя в Альбервилле, так сказать, несколько осиротевшими.

Но, не смотря на все неурядицы, команда СНГ выступила прекрасно и заняла по количеству медалей второе место.

Кстати, отдельными командами на Олимпиаде во Франции выступили Латвия, Литва и Эстония. Медалей они не получили, но зато, в отличие от сборной СНГ, привезли в Альбервилль собственные гимны и знамена.

Героиней Игр 1992 года стала российская лыжница Любовь Егорова, два раза одержавшая победу в индивидуальных гонках и один раз в эстафете.

Анфису Резцову, победившую в биатлоне на дистанции 7,5 км, западные СМИ прозвали "царицей лыж и ружья".

Три золотых и одну серебряную медаль выиграл на Олимпиаде в Альбервилле норвежский лыжник Бьорн Дели, ставший, таким образом, новым "лыжным королем".

Самым юным чемпионом Игр 1992 года стал 16-летний финский прыгун с трамплина Тони Ниеминен, выигравший две золотые и одну бронзовую медали.

Впервые на высшую ступень пьедестала почета в мужском одиночном катании взошел представитель советской школы - одессит Виктор Петренко. В соревнованиях спортивных пар победили фигуристы из Петербурга Наталья Мишкутенок и Артур Дмитриев, а в танцах на льду "золото" досталось москвичам Марине Климовой и Сергею Понамаренко.

В финале турнира хоккеистов победила команда СНГ, ведомая своим великим тренером Виктором Тихоновым. В свое время на Западе его прозвали "мистер Дисциплина". Благодаря Тихонову, руководившему сборной СССР с 1977 года, а сборной СНГ с 1992, наша команда выиграла 8 чемпионатов мира, 11 чемпионатов Европы и была первой во многих других международных турнирах. Олимпийская сборная, тренируемая Виктором Тихоновым, трижды становилась чемпионом Олимпийских Игр.

На Играх 1992 года в Альбервилле дебютировал шорт-трек. Две золотые медали из четырех возможных достались спортсменам Южной Кореи, благодаря чему эта страна в неофициальном зачете поднялась на десятое место.