Большой футбол в "малом финале"

29 июня 2005 г.

Германия-Мексика. Первый тайм закончился со счетом 2:1 в пользу питомцев Юргена Клинсмана. А дальше началось такое...

Confederations Cup Deutschland gegen Mexiko
Дайслер и Пинеда в борьбе за мячФото: AP

"Малый финал" - матч за бронзовые награды Кубка Конфедераций начался с многочисленных ошибок обеих команд. Но голов не было. А начиная с 34-й минуты футболистов точно подменили. Сначала красивая комбинация завершается голом, забитым Лукасом Подольским, но затем расслабившийся Торстен Фрингс пропустил к воротам немецкой сборной мексиканского форварда, и счет сравнялся. Однако не прошло и минуты, как немецкая сборная выходит вперед: 2:1. С этим счетом команды ушли на перерыв.

Решающий гол БаллакаФото: AP

Удаление Ханке

Когда же команды после перерыва вернулись на поле, случилось то, что в принципе трудно представить в исполнении дисциплинированной немецкой команды: молодой игрок "Шальке" Майк Ханке грубо атаковал Сальсидио и был наказан красной карточкой. Сразу после удаления Ханке мексиканцы сравняли счет.

Чудеса на поле

Публика не приняла судейского решения: не так уж и грубым, казалось всем, было поведение Ханке. На неумолимого британца Бриза - самого молодого, кстати, судью на Кубке, обрушились все свистуны стадиона в Лейпциге. Досталось и мексиканцам: стадион свистел всякий раз, когда мяч попадал к "зеленым".

Ханке уходит от ПардоФото: AP

Первое чудо малого финала случилось, когда команда играла в меньшинстве. Защитник лондонского "Челси" Хут забил свой первый матч на чемпионате. Радости не было предела. Но не прошло и нескольких минут, как Боргетти головой снова сравнял счет.

Точка Баллака

Команды ушли на мини-перерыв для новой тридцатиминутки. Ясное дело, фаворитами чувствовали себя мексиканцы. Но, видимо, что-то разладилось в игре упорной команды. Стадион свистит, и атаки не получается. При счете 3:3 немецкая сборная, играя в меньшинстве, нанесла вдвое больше ударов в сторону ворот Санчеса, чем мексиканские - по воротам Кана.

А точку в игре, принесшую победу сборной Германии, поставил Михаэль Баллак. С двадцати одного метра на 96-й минуте капитан забил в ворота Санчеса изумительной красоты гол: мяч, описав дугу над "стенкой", залетел в ворота в узкий промежуток между штангой и перчаткой голкипера. Счет 4:3 так и не изменился до конца встречи. (гг)