Бразилия - Австралия: минимализма хватило для победы

18 июня 2006 г.

Нынешний чемпион мира Бразилия в воскресенье в Мюнхене выиграла у австралийцев (2:0) и вышла в 1/8 финала ЧМ-2006. У сборной Австралии еще есть шанс получить билет в следующий тур, если она 22 июня победит хорватов.

Адриано забил первый гол матчаФото: AP

Оба гола были забиты во втором тайме Адриано и Фредом через минуту после выхода на поле. Австралийцы оказались достойным противником и подготовили множество голевых ситуаций у ворот Дида.

WM 2006 - Brasilien - Australien Spielszene

После жесткой критики у себя на родине в адрес скучной и вялой игры в первом матче с Хорватией (1:0) бразильцы с первых минут встречи пытались не давать повода для критики. Несмотря на это, до перерыва 66 тысяч болельщиков на стадионе в Мюнхене так и не увидели ни голов, ни виртуозной игры, которой так славятся бразильцы. Неожиданным стал и первый гол матча, забитый на 49-й минуте Адриано. Из центра поля Рональдиньо сделал длинный пас на Рональдо, который послал мяч находившемуся справа Адриано. Нападающий бразильцев левой ногой закатил мяч в правый угол ворот.

Рональдиньо (посередине), Эмертон и КэхиллФото: AP

Австралийцы ответили на это серией атак. На 56-й минуте они не смогли реализовать две голевых ситуации, подготовленных Марко Брешиано и Майлом Стерьовски. Тренер Гуус Хиддинк усилил команду, выпустив на поле Харри Кьюэлла, который на 68-й минуте пробил по воротам с 28 метров. Мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. На 80-й минуте вратарь бразильцев Дида спас победу бразильцев, в последний момент сумев отбить правой рукой мощный удар Брешиано. Бразильцы закрепили свою победу на 90-й минуте встречи. Только что вышедший на поле нападающий Фред закатил в ворота мяч, отскочивший от штанги после удара Робиньо. (сг)