Виктория празднует викторию!

Михаил Болотников1 апреля 2007 г.

С полным комплектом медалей — золотой, серебряной и бронзовой — вернулись из Белграда с чемпионата Европы по настольному теннису белорусские мастера малой ракетки.

Мы уже сообщали, что в командном турнире белорусские дружины выступили без особого блеска: мужчины остановились на восьмой ступени, а женщины — на десятой. Неутоленные амбиции они рассчитывали реализовать в личных соревнованиях.

В годы суверенитета на восьми чемпионатах континента белорусы добились 14 наград — 7 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых. Львиная доля из них принадлежит подлинному маэстро мирового пинг-понга Владимиру Самсонову — восемь медалей, четыре — у Виктории Павлович, три — у Евгения Щетинина. Немало наград завоевано в союзе со спортсменами других стран. Так Самсонов побеждал в паре с Йоргом Росскопфом из Германии и в миксте — с Кристиной Тот из Венгрии, Щетинин первенствовал вместе с Чень Вейсином из Австрии.

Специфика настольного тенниса в том, что определяющим в выборе партнера по дуэту является манера игры. Поэтому, например, сестры-близнецы Павлович вместе не играют из-за того, что Вероника исповедует остро атакующий стиль, а Виктория — защитный.

На минувшем форуме в Белграде все четыре белоруски образовали дуэты с коллегами из других команд, причем три пары вошли в число 16 лучших. Но дальше продвинулись лишь Виктория Павлович и россиянка Светлана Ганина. Одержав шесть побед подряд, они пробились в финал, в котором им оппонировали венгерки Кристина Тот и Георгина Пота. Это был захватывающий матч равных по классу соперниц. Чаша весов колебалась: славянки выиграли первый сет, проиграли второй и победили в третьем— 2-1. В двух следующих фортуна улыбнулась конкуренткам — 2-3. Виктория и Светлана сравняли ситуацию и вели в заключительном седьмом сете. При счете 10:9 атака Виктории Павлович поставила золотую точку в драматическом противостоянии. Еще раньше Вика стала бронзовой медалисткой в индивидуальном разряде. Вот что рассказала Виктория Павлович через пять минут после победы:

«Ой, я так устала! Первое впечатление — у меня сил вообще нету. У меня рука уже…, уже массаж не помогает — такая усталость накопилась. В одиночном разряде все матчи были тяжелые и в паре, когда за выход в «четыре» (в полуфинал) играли с чешками… Очень большое волнение. Такое напряжение было…»

Самсонов стремился к успеху в двух номинациях, но в паре ему не повезло. Его партнер из Греции Калиникос Креанга в четвертьфинале играл, превозмогая сильную боль в руке. Это стало основной причиной их поражения. Однако в одиночном разряде Самсонов громил соперников с сухим счетом 4:0. Так же уверенно шел к решающему матчу Тимо Болль из Германии. Их дуэль предсказывалась, ее ждали с нетерпением, она стала апофеозом всего чемпионата. Дуэлянты продемонстрировали фантастическое мастерство, порой граничившее с трюкачеством. Возможно, мячи, выигранные Владимиром, нередко смотрелись эффектно, но действия Тимо выглядели более агрессивными. Победа досталась Боллю, но и Самсонов достоин восхищения.