"Гамбург" достойно попрощался с Лигой чемпионов

7 декабря 2006 г.

"Гамбург" празднует свою первую победу в шестом туре Лиги чемпионов. Матч против ЦСКА держал в напряжении до последней минуты, когда Бубакар Саного все-таки забил решающий гол.

Момент матча "Гамбург" - "Спартак"Фото: AP
Сцена, последовавшая за голом на 28-й минуте Бессарта Бериши, способна была растрогать любого. После успешного удара албанец буквально бросился на шею тренера Томаса Долля, что поддержали остальные члены команды. Продолжительные объятья на глазах 50 тысяч зрителей были выражением простой признательности тренеру: матч ничего не решал, гамбуржцы не имели шансов ни на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, ни на продолжение борьбы за Кубок УЕФА.

Команда хотела уйти достойно, поэтому с самого начала пыталась реализовывать все шансы. Однако в защите гамбургцы проявили полную беспомощность, пропустив на 23-й минуте мяч Олика. Даже верные болельщики "Гамбурга" готовы были переключить на "Германию. Летнюю сказку" по другому каналу, но уже через пять минут Бубакар Бариша выровнял счет.

17-я и 18-я минуты матча были для "Гамбурга", пожалуй, лучшими в этом сезоне. На их смелые атаки ЦСКА отвечал лишь игрой в короткие передачи.

Нервы были на пределе у всех

Во втором тайме после серии ошибок в обороне HSV Жирков получил возможность для удара, не встретив почти никакого сопротивления у ворот. Болельщики демонстрировали явное негодование. Освистанный собственными фанатами Тимоти Атуба получил красную карточку за некорректное поведение по отношение к публике.

Долль так прокомментировал после игры удаление Атуба: "Конечно, обидно, когда во всем обвиняют тебя одного. Но такую его реакцию тоже нельзя извинить. Мы еще с ним поговорим".

Томас Долль воодушевлен последней игрой

После этой сцены гамбургцам сложно было собраться. Но спортивный азарт капитана Рафаэля ван дер Варта и Бессарта Бериши помог одержать команде первую победу в шестом туре Лиги чемпионов. Ван дер Варт на 84-й минуте нижним ударом сравнял счет. С его же паса Бубакар Саного поразил ворота армейцев в конце матча.

Драматичная встреча без особого класса оказалась в итоге маленькой гамбургской "зимней сказкой". Томас Долль не скрывал своих эмоций: "В этой игре было все: обида, надежда и радость от успеха. Это здорово, что команда вновь ощутила вкус победы". Ознаменует ли результат 3:2 начало для HSV лучшего периода, покажет следующая игра в Бундеслиге - субботний матч с "Нюрнбергом". (пм)