Договорились о провале?

Михаил Болотников7 июня 2007 г.

Сборная Беларуси по футболу практически утратила шансы не только на выход в финальную стадию чемпионата Европы-2008, но и на третье место в групповом турнире.

Волею календаря команды Беларуси и Болгарии должны были за четыре дня сыграть между собой дважды: сначала в Минске, затем — в Софии. До этого болгары с 9 очками занимали третью позицию, а белорусы с 7 пунктами шли четвертыми. Чтобы обойти «братушек» и продолжить борьбу за высокие места, команде Юрия Пунтуса необходимо было добиться хотя бы победы и ничьей.

Заметим, в болгарской команде сложилась непростая ситуация. После того как в прошлом знаменитый форвард Христо Стоичков покинул пост главного тренера, местная федерация футбола заполнила вакансию наставником сильнейшего болгарского клуба «Левски» Станимиром Стойловым. Но тот согласился «порулить» только два матча.

Играя на родном поле, белорусские футболисты шокировали своих поклонников беззубостью атаки и бестолковостью обороны. Лучший бомбардир гостей Димитар Бербатов из лондонского «Тоттенхэма» дважды поразил ворота Юрия Жевнова и мог это сделать еще не раз. Тогда как хозяева лишь дважды за 90 минут матча попали в створ ворот.

Слабая игра белорусов породила волну подозрений в болгарских и румынских СМИ. Их авторы предполагают, что матч носил договорной характер. Называется даже имя посредника — Михаил Черной. Израильский бизнесмен якобы заплативший белорусам соответствующую мзду за поражение.

К сожалению, эти подозрения имеют под собой почву. Более двух лет назад на страницах спортивной газеты «Прессбол» публиковались материалы, которые свидетельствовали о «вроде бы проданных белорусской сборной матчах». Факты и доказательства были переданы в прокуратуру. С тех пор, однако, об этом деле ничего неизвестно.

Как бы там ни было, ответный поединок в Софии начался атаками белорусов. Уже на пятой минуте Роман Василюк поразил ворота Димитара Иванкова с пенальти, назначенного за снос арсенальца Александра Глеба. Однако уже через пять минут левый хав мадридского «Атлетико» Мартин Петров со штрафного сравнял счет. А на исходе первого тайма Чавдар Янков из германского «Ганновера-96» установил итог встречи — 2:1.

После двух поражений сборная Беларуси съехала на пятое место в группе, пропустив вперед еще и Албанию. Матчи групповых турниров возобновятся в сентябре. Беларусь в гостях встретится со Словенией.