Матч Россия-Словакия в Лилле прошел без столкновений фанатов

Ольга Мищенко15 июня 2016 г.

Российская сборная проиграла команде Словакии во французском Лилле со счетом 1:2. После матча на стадионе, а также в городе не было столкновений российских фанатов с болельщиками из других стран.

Команда Словакии
Команда СловакииФото: picture-alliance/empics/D. Klein

В Лилле в среду, 15 июня, на чемпионате Европы по футболу сборная Словакии выиграла у сборной России со счетом 2:1. Во втором матче группового этапа Евро-2016 сборная России играла в прежнем составе.

На 32 минуте игры гол в ворота россиян забил словацкий полузащитник Владимир Вайсс.

Затем, за минуту до перерыва, практически с той же точки, что и Вайсс, гол в ворота российской сборной забил лидер команды Словакии Марек Гамшик.

На 81 минуте россиянин Денис Глушаков головой отправил мяч в дальний угол ворот словацкой сборной.

Матч закончился без каких-либо происшествий на стадионе. Также нет сообщений о столкновениях в городе российских болельщиков с фанатами из других стран после встречи российской и словацкой команд. В то же время полиция в Лилле применила слезоточивый газ против группы из примерно 200 английских фанатов, который вели себя агрессивно и шумно, пели насмешливые песни о России, бросали бутылки. Английская сборная будет играть 16 июня в Ленсе, расположенном в 30 километрах от Лииля, с командой Уэльса.

11 июня во время матча Евро-2016 Россия - Англия болельщики обеих стран устроили беспорядки на улицах Марселя, в ходе которых получили ранения 35 человек. В конце игры фанаты РФ прорвались на трибуну английских болельщиков и напали на них. В связи с этим Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) наложил на Россию денежный штраф в размере 150 тысяч евро и отложенную дисквалификацию, которая может быть применена, если российские болельщики снова спровоцируют массовые беспорядки на каком-либо из оставшихся матчей сборной РФ на чемпионате.

Французские правоохранители задержали 43 гражданина России, подозреваемых в организации беспорядков до и после матча Англия - Россия. 15 июня 11 из них были отпущены.