Знакомьтесь: сборная Бразилии

5 июня 2005 г.

Может быть, для кого-то участие в Кубке Конфедераций - обременительная обязанность. Но только не для тренера бразильской сборной Карлоса Альберто Паррейра.

Матч между сборными Бразилии и ФРГ в сентябре 2004 года в БерлинеФото: dpa

"Мы хотим воспользоваться возможностью и завоевать еще один трофей", - заявил он недавно. Кроме того, Кубок Конфедераций дает шанс после слабых результатов квалификационных матчей укрепить свою позицию в мировом футболе.

Паррейра уже в третий раз готовит сборную Бразилии к крупным турнирам. В 1994 году под его руководством они выиграли чемпионат мира в США. По его словам, на отборочном этапе Кубка Конфедераций у бразильцев будут интересные соперники с различной манерой игры: чемпион Европы сборная Греции, чемпион Азии сборная Японии, а также команда из Мексики, которой бразильцы дважды проиграли за последние два года.

Бразильцы выиграли Кубок Конфедераций только однажды - в 1997 году в Саудовской Аравии. После этого началась череда неудач. В 1999 году в Мехико они в финале проиграли устроителям турнира, через два года - в Японии и Южной Корее - выбыли из турнира в полуфинале. В 2003 году во Франции бразильцы даже не попали в четвертьфинал. Тогда бразильская сборная выступала в своем резервном составе. "В Германии на поле должны выйти лучшие игроки", - требует звезда бразильского футбола Пеле. - "А на Кубке Конфедераций следует выступить в том составе, в котором сборная поедет на чемпионат мира".

На Кубке Конфедераций Паррейра планирует поэкспериментировать с составом сборной, а также с тактикой игры. В целом он делает ставку на сбалансированную команду с участием и опытных игроков, как, например, 29-летний Эмерсон, и молодых талантов в лице Робиньо и Co.

"Высокая техника владения мячом и творческий подход к игре - основные черты бразильского футбола", - заметил Паррейра. Бразильцам не хватает чувства команды, которое, по мнению тренера, является важной предпосылкой для успеха на мировом уровне. (му)