Золотые успехи Германии

Оксана Евдокимова, DW-World27 февраля 2002 г.

Из Солт-Лейк-Сити команда Германии привезла 35 медалей. Такого результата не удавалось добиться ни одной национальной сборной за всю 78-летнюю историю Зимней Олимпиады.

В немецкой сборной женщины сильнее мужчинФото: AP

12 золотых медалей Германия завоевала уже второй раз подряд. Кроме того, установив несколько новых мировых рекордов, немецкие спортсмены в Солт-Лейк-Сити улучшили свои результаты, показанные четыре года назад в Нагано.

• Клаудиа Пехштайн: конькобежный спорт
Schlittschuh aus Gold
Клаудиа Пехштайн: за одну олимпиаду - два золота!Фото: AP

Два золота на одной Олимпиаде удается завоевать лишь сильнейшим. Конькобежка Клаудиа Пехштайн победила на дистанциях 5.000 и 3.000 метров, побив собственный мировой рекорд, установленный в Нагано. Теперь в коллекции медалей у 30-летней Пехштайн четыре олимпийских золота.

• Анни Фризингер: конькобежный спорт
Anni Friesinger
Анни Фризингер: первое олимпийское золотоФото: AP

Главная конкурентка Клаудии Пехштайн - Анни Фризингер - в Солт-Лейк-Сити стала олимпийской чемпионкой в забеге на 1.500 метров. Фризингер побила свой собственный мировой рекорд, установленный меньше года назад в Калгари. Она не могла сдержать слез счастья, когда ей вручали ее первое олимпийское золото.

Во время Игр в Германии с напряжением следили за спортивной и ментальной дуэлью двух сильнейших немецких конькобежек. Вернувшись в Берлин, Анни заявила: "Забудем это! Сейчас я хочу лишь покоя". Однако покоя олимпийской чемпионке ждать не стоит: любимицу немецких СМИ Анни Фризингер тут же пригласили для участия в самом известном телевизионном шоу "Wetten, dass...". И его ведущий Томас Готтшальк, наверняка, спросит Анни о том, почему в Солт-Лейк-Сити она и Пехштайн всеми силами избегали друг друга.

• Кати Вильгельм: биатлон
Medaillen
Кати Вильгельм и Уши ДизльФото: AP

Кати Вильгельм одержала победу в 7,5-километровом спринте. "Красная шапочка" - так называют ее немецкие журналисты - призналась, что победа в Солт-Лейк-Сити стала для нее настоящей сенсацией. "Я осознавала, что в Германии на меня возлагали большие надежды – ведь я получила золото в Чемпионате мира в 2001 году. Но на победу я не рассчитывала". Вторую золотую медаль Кати Вильгельм получила в эстафете, в которой также участвовали Катрин Апель, Уши Дизль и Андреа Хенкель.

Четыре года назад в Нагано Кати Вильгельм заняла лишь шестое место. Дело в том, что до 1999 года биатлонистка выступала на длинных дистанциях. Сменив дисциплину, Кати тут же добилась успеха. К XIX Олимпиаде "красная шапочка" была великолепно подготовлена. Любопытно отметить, что ее снаряжение было произведено России. Олимпийской чемпионке 25 лет, и самые большие победы у нее еще впереди. По крайней мере, на это надеются немецкие болельщики.

• Андреа Хенкель: биатлон
Andrea Henkel gewinnt Goldmedaille
Андреа Хенкель: первая Олимпиада и сразу победаФото: AP

Титул чемпионки 24-летняя биатлонистка получила на первой в своей жизни Олимпиаде. В индивидуальной гонке на 15 км. Андреа Хенкель опередила всех опытных биатлонисток. "О таком я и мечтать не смела", - говорила Хенкель. Первое место в этой дисциплине представительница Германии заняла впервые за десять лет. Вторую золотую медаль Хенкель получила в эстафете в команде с Кати Вильгельм, Катрин Апель и Уши Дизль.

• Сильке Отто: саночный спорт
Sylke Otto rodelt zum Sieg
Сильке Отто на пути к победеФото: AP

Своей победой Сильке Отто оправдала надежды немецких болельщиков. Несмотря на поражение в Нагано, где она стала лишь 12-ой, её считают одной из самых сильных саночниц мира: неоднократные победы на чемпионатах мира и Европы - прямое тому доказательство. А неудача на XVIII Олимпиаде связана с тем, что 32-летняя саночница до этого была серьезно травмирована.

• Командные победы

Двумя золотыми медалями пополнили копилку сборной Германии бобслеисты. В соревнованиях экипажей-четвёрок победили Андре Ланге, Энрико Кюн, Кевин Куску и Карстен Эмбах.

Christoph Langen gewinnt Gold im Zweierbob
Кристов Ланген и Маркус Цимерманн - первая олимпийская победаФото: AP

В экипаже-двоек лучшего результата добились Кристоф Ланген и Маркус Цимерманн. Они развили идеальную скорость, безукоризненно прошли трассу и, к своему безмерному счастью, впервые стали олимпийскими чемпионами.

Überraschendes Gold für deutsche Langlauf-Staffel
Мануэла Хенкель, Виола Бауэр, Клаудиа Кюнцель и Эви ЗахенбахерФото: AP

Немкам досталась золотая награда и в лыжной эстафете, в которой Мануэла Хенкель, Виола Бауэр, Клаудиа Кюнцель и Эви Захенбахер обогнали швейцарок и норвежек. Команда Германии победила в этой дисциплине впервые за 22 года.

Летающие лыжники Свен Ханнавальд, Стефан Хоке, Михаэль Урман, Мартин заняли первое место в командных соревнованиях. Стоит отметить, что новый король трамплина Ханнавальд, вошедший в спортивную историю как единственный завоеватель "большого шлема", разочаровал своих болельщиков тем, что в индивидуальных соревнованиях не получил ни одной золотой награды.

Olympisches Gold für das Biathlon-Team der Frauen aus Deutschland
Катрин Апель, Уши Дизль, Андреа Хенкель и Кати ВильгельмФото: AP

В биатлоне олимпийское золото завоевали Катрин Апель, Уши Дизль, Андреа Хенкель и Кати Вильгельм.

• Женщины впереди

Очевидно, что в немецкой сборной женщины сильнее мужчин. В индивидуальных соревнованиях представителям "сильного пола" не досталось ни одного золота.

• Немецкому комитету по поддержке спортсменов придется раскошелиться

В командном зачете немецкая сборная превзошла все ожидания. Торжественные приёмы и другие праздничные мероприятия продлятся в Германии ни одну неделю.

Кроме того, Олимпийский комитет Германии переведёт на счета победителей и призёров Зимних Игр в общей сложности 631 тысячу евро.