Испания - Франция: победить давнего соперника не удалось

28 июня 2006 г.

Выиграв со счетом 3:1, сборная Франции обеспечила себе путевку в четвертьфинал. Следующим ее противником станет Бразилия.

Зинедин Зидан - автор последнего голаФото: AP

Это был добротный, осторожный, техничный матч. Не оправдались опасения тех, кто ожидал, что старые соперники будут агрессивны по отношению друг к другу. Очень либеральным был арбитр встречи.

Осторожное начало

Игра началась очень осторожно. Соперники тестировали друг друга, не желая рисковать и раскрываться. Достаточно сказать, что первый опасный удар по воротам французов Мариано Перния смог нанести только на двадцатой минуте. А через три минуты хорошая возможность открыть счет была у французов. Но ни Рибери, ни Вьейра не успели к хорошему прострелу Зидана.

Fußball, WM 2006, Elfmeter von David Villa verwandelt. 27.06.2006
Вилья открывает счетФото: picture-alliance/dpa

На 27-й минуте Тюрам грубо остановил в штрафной Пабло Ибаньеса. Судья показал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти четко реализовал молодой Давид Вилья. Игра после этого прибавила в темпе лишь на несколько минут. Французы разворачивали неторопливые комбинации, одна из которых закончилась, однако, стремительным проходом Вьейры. Он сумел прорвать испанскую оборону и на 41-й минуте сравнял счет. Игра обострилась, но лишь до перерыва.

Неожиданная концовка

Во второй половине игры команды играли по старому образцу от обороны. Первый острый момент создал Малюда, пробив по воротам с восемнадцати метров на 54-й минуте. Но испанский вратарь сыграл безупречно. Затем вновь надолго в игре установилось затишье. Все говорило о том, что матч при таком темпе неминуемо будет продлен и его судьба решится при помощи одиннадцатиметровых.

Fußball, WM 2006, WM Bilder des Tages, 27.06.2006
Болельщики могут быть довольныФото: AP

Но пас Зидана перехватил испанский игрок Хаби Алонсо и неудачно отдал его Вьейре. Тот ударом головой на 84-й минуте удваивает счет. У испанцев еще было время отыграться, но сделать это они так и не смогли. А на предпоследней минуте матча великолепный проход Зидана закончился третьим голом в ворота Касильяса. В четвертьфинале французам предстоит встретиться с грозными бразильцами. (вш)