Италия - США: упущенная победа

18 июня 2006 г.

Фаворит свысока отнесся к одному из аутсайдеров и не смог его обыграть. Матч закончился со счетом 1:1, причем оба мяча забили итальянцы. Судья удалил с поля троих игроков.

Это был самый грубый матч нынешнего чемпионата с нелепым мячом, забитым Кристианом Дзаккардо в собственные ворота. Перед последнимтуром в группе Е сложилась ситуация, когда каждая из четырех команд может претендовать на выход в одну восьмую финала.

Средний класс

Итальянцев подвела самоуверенность. После победы над сборной Ганы и проигрыша своих нынешних противников команде Чехии игроки "скуадра адзура" не сомневались в собственной победе. Итальянцы лелеют честолюбивые планы, надеясь, как минимум, дойти до финала. Но с игрой, продемонстрированной ими в Кайзерслаутерне, это невозможно.

WM 2006 - Italien - USA Spielszene
Джилардино забивает первый голФото: AP

Подопечные Марчелло Липпи продемонстрировали футбол весьма невысокого класса. В первые 15 минут игры команды просто тестировали друг друга, не решаясь на решительные действия. На 22-й минуте итальянцам улыбнулась удача. Джилардино открывает счет. Пирло пробил штрафной, и Джилардино головой забивает мяч. Это был один из немногих красивых моментов игры.

А еще через пять минут защитник итальянской сборной Дзаккардо сравнивает счет, неудачно отпасовав мяч вратарю.

Три удаления

WM 2006 - Italien - USA Spielszene Rote Karte für Daniele de Rossi nach Attacke auf US-Spieler Brian McBride
После удара РоссиФото: AP

Уже на 28-й минуте встречи последовало первое удаление. Де Росси с силой ударил локтем в лицо Макбрайда. Несмотря на разбитое лицо, тот остался на поле.

На 45-йминуте, не сумев обыграть Пирло, защитник американцев Мастроэни с силой бьет ему по ноге. Его удаляют с поля. А в самом начале второго тайма вторую желтую карточку получает еще один защитник сборной США - Поуп. Он тоже покидает поле.

Однако численное преимущество не помогло итальянцам. Игра шла на равных. Шансы забить были у игроков обеих команд, но никому из них так и не удалось изменить счет. (вш)