Максим Ромащенко: „Я не чувствую уважения к себе“

Михаил Болотников

В сборной Беларуси по футболу скандалы не утихают: о своем отказе выступать в ней заявил лучший бомбардир в ее 14-летней истории Максим Ромащенко.

Череда неурядиц в белорусской команде началась после отборочного матча чемпионата Европы, в котором хозяева поля не сумели победить гостей из Албании — 2:2. Главный тренер Юрий Пунтус объявил, что на очередной поединок в Голландию сборная вылетит без нападающих Кутузова и Булыги, а также без опорного хавбека Кульчия. Двух последних оставили дома с формулировкой “по состоянию здоровья”, третьего — из-за неудовлетворительного физического состояния. Решение в отношении Кутузова выглядело странно, ибо сразу после матча Пунтус сказал, что не имеет к Виталию претензий. Вероятно, Кутузов обиделся. Виталий написал заявление в Белорусскую федерацию футбола с просьбой не вызывать его на матчи нынешнего отборочного цикла. Пунтусу пришлось сделать несколько телефонных звонков в Италию, дабы убедить форварда продолжить выступления за сборную.

Московский динамовец Максим Ромащенко до недавнего времени считался одним из ключевых игроков белорусской команды. В упомянутом матче с Албанией он стал автором забитого гола и результативного паса. Во встречах с Голландией и Румынией действовал менее удачно. И в первом тайме домашней баталии против Словении Максим часто ошибался. Казалось, в перерыве его заменят, тем более, что гости вели со счетом 2:1. Однако Ромащенко появился на поле и после перерыва, но буквально через четыре минуты вместо него вышел Владимир Корытько. Максим, опустив голову, демонстративно направился в раздевалку, не подойдя к скамейке своей команды.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер объяснил поступок хавбека эмоциями. Однако через несколько дней последовал новый демарш Ромащенко, который заявил о прекращении выступлений за национальную команду.

В интервью белорусской газете “Прессбол” он так обосновал свое решение: “Мне не нравится организация дел в команде, отношение к игрокам, не по душе многое из того, что происходит в последнее время. Не чувствую уважения к себе...”.

Ромащенко недоумевает по поводу действий Пунтуса, который в матче с Румынией собирался заменить забившего гол Сергея Корниленко еще в первом тайме. Футболисты уговорили тренера не делать этого. Тем не менее во второй половине игры наставник осуществил задуманное. Хотя, по мнению большинства, Корниленко в тот вечер был одним из лучших в составе белорусов.

Ромащенко прозрачно намекнул: “Ощущение такое, будто решаются не проблемы команды, а какие-то свои вопросы”. Максим имел в виду, что Пунтус, одновременно тренирующий клуб “МТЗ-РИПО”, даже не претендующий в Беларуси на чемпионство, продвигает своих подопечных и устраняет их конкурентов, в частности Виталия Кутузова.

В Беларуси многие любители футбола возмущены тем, что Юрий Пунтус откровенно лоббирует интересы Вячеслава Глеба, хотя мастерство парня пока не соответствует уровню национальной команды. Оппоненты Пунтуса предполагают, что это делается под давлением Александра Глеба с целью выгодно продать его младшего брата.

Ромащенко пожаловался и на то, что игрокам приходится выходить на второй тайм в мокрой форме, так как футболистам сборной положен только один комплект формы на матч.

Характерна реакция Пунтуса на заявления Ромащенко. Он позвонил Максиму в Москву, но в отличие от ситуации с Кутузовым, не стал уговаривать опытного мастера, проведшего 52 матча и 14 забитых мячей, продолжить выступления за национальную команду.