Немецкая сборная обеспечила тренеру Лëву блестящий дебют

17 августа 2006 г.

Йоахим Лëв может быть доволен: первый после его назначения на пост главного тренера немецкой сборной матч с командой Швеции немцы выиграли со счетом 3:0.

Преемник Юргена Клинсманна добился головокружительного результата.Фото: AP

"Мы очень рады, что первая после мирового первенства игра сборной столь успешна. Мы отлично начали этот месяц", - подвел итоги первому матчу новый тренер немецкой команды Йоахим Лëв.

Тренерский успех

Выбор Немецкого футбольного союза (DFB) оказался верным: спустя 39 дней после победы в борьбе за третье место над сборной Португалии, Германия разбила Швецию на стадионе в Гельзенкирхене. Преемник Юргена Клинсмана добился головокружительного результата.

Столь же оглушительный успех на первом товарищеском матче чемпионата Европы имел разве что Руди Феллер в 2000 году, когда сборная под его руководством разгромила Испанию со счетом 4:1. Теперь Лëв может смело идти на отборочную игру против сборной Ирландии, которая пройдет 2 сентября.

Отголосок ЧМ

Freundschaftsspiel Deutschland - Schweden - Großbild

Первая игра немецкой сборной стала своебразным продолжением Чемпионат мира. Повсюду реяли черно-красно-золотые знамена, а перед началом матча трибуны дружно пели национальный гимн. Не подкачали и немецкие футболисты: Бернд Шнайдер (Bernd Schneider) и - дважды - Мирослав Клозе (Miroslav Klose) еще до перерыва забили голы.

"Мы постарались привнести в игру воодушевление от Чемпионата мира и с самого начала "нажимали", - говорит Лëв. - Я думаю, зрители заметили, что по сравнению с мировым первенством команда стала играть более зрело и более компактно. Это отличное начало, несмотря на то, что шведы не дали нам выложиться на полную".

Шведско-немецкое дежа-вю

Fußball Freundschaftsspiel Deutschlang Schweden
Эйфория от Чемпионата мира давала отголоски и на вчерашнем матче.Фото: AP

Игра и в самом деле напоминала четверть-финал ЧМ, в котором сошлись те же соперники. Точно так же, как и 24 июня в Мюнхене, счет открыли хозяева стадиона на четвертой минуте. Тогда это был Лукас Подольски, теперь - Шнайдер. После точного паса Тима Боровски он проломил оборону шведов и с короткой дистанции ударил по воротам.

Второй гол в четвертьфинальной игре Подольски забил на 12-й минуте. Во вчерашнем матче - четырьмя минутами ранее - Клозе довел счет до 2:0. А на 44-й минуте Клозе забил второй свой мяч за эту игру, причем головой.

Во втором тайме Мирослава Клозе заменил Оливер Нойвиль, и без "неудержимого бременца" напор немецкой сборной стих. После перерыва уже не было таких очевидных шансов, как в первом тайме. Тем не менее, на последней минуте Нойвиль попал по воротам, но его гол не был засчитан.

Лам справа, Янсен слева

Наблюдатели прежде всего отметили двух знаковых игроков "эры Лëва" - дебютантов Мануэля Фридриха и Малика Фати. Но важна и расстановка, произведенная Лëвом. Из-за травм в матче не участвовали Пер Мертезакер, Роберт Хут и Кристоф Метцельдер.

В центре поля играли Йенс Новотны и Арне Фридрих, а Филипп Лам по традиции держал оборону справа. Левую половину поля покрывал защитник Марсель Янзен.

Боевой настрой

Miroslav Klose
Мирослав Клозе - герой вчерашнего матча.Фото: AP

Основа блестящего дебюта Лëва - ставка на Мирослава Клозе. На его счету уже 31 забитый мяч, и в немецкой статистике он встал наравне с Михаэлем Баллаком. Немного ниже своего коллеги-бомбардира находится Лукас Подольски, получивший на 57 минуте игры желтую карточку.

За 17 дней до первого серьезного матча против сборной Ирландии в Штутгарте бронзовый медалист Чемпионата мира команда Германии показала, что настрой у нее боевой. И это несмотря на то, что пять основных игроков не вышли на поле.(сх)