Немецкая сборная упустила шанс на выход в финал

25 июня 2005 г.

Сборная Германии уступила пятикратному Чемпиону мира сборной Бразилии - 2:3. 29 июня в Лейпциге немцы сыграют за 3-е место с проигравшим в матче Мексика - Аргентина.

Кураньи и Лусиу в борьбе за мячФото: dpa

На глазах у 42 тысяч зрителей в заполненном до отказа Нюрнбергском стадионе на 76 минуте встречи Адриану забил решающий гол. Тот же Адриану на 23 минуте открыл счет, а на 45 минуте Роналдинью со штрафного забил второй гол бразильцев в этом матче. Ответ немцев на первые два мяча последовал незамедлительно. Уже через минуту после Адриану Подольски после углового с подачи Дайслера в шести метрах от ворот головой отправляет мяч в левый угол ворот бразильцев. На 45 минуте Баллак со штрафного забивает второй гол.

Confederations-Cup, 2005, Halbfinale, Deutschland Brasilien
Тренер и нападающийФото: dpa

Леман снова в воротах

Несмотря на проигрыш, немецкая сборная показала отличную игру, которую с восторгом встретили болельщики. Ворота немецкой сборной защищал Йенс Леман, Оливер Канн заменит его в матче за третье место. В защите слева играл Арне Фридрих, пропустивший один матч из-за желтых карт, справа был Торстен Фрингс.

Confederations-Cup 2005 Halbfinale Deutschland Brasilien
Адриану открывает счет в матчеФото: dpa

Фабиан Эрнст в полузащите заменил насобиравшего желтые карты Бастиана Швайнштайгера. В нападении был дуэт из Кевина Кураньи и Лукаса Подольски. Геральд Асамоа, забивший гол в матче с Аргентиной, заменил Кураньи только на 63 минуте матча.

Confederations-Cup 2005 Halbfinale, Deutschland Brasilien
Леман бессилен отразить удар Роналдинью. 2:1 в пользу Бразилии.Фото: dpa

У бразильцев с первой минуты встречи на поле играли четыре футболиста Бундеслиги: Лусиу и Зе Роберту ("Бавария"), Роке Жуниор ("Байер Леверкузен") и Жилберту ("Герта").

Дурной пример…

Уже в четвертый раз с начала Кубка Конфедераций во время первого тайма на поле выскочил болельщик, по всей видимости, с психическими отклонениями. В этот раз болельщик оказывал сопротивление стражам порядка, пытавшимся удалить его с поля. Для этого им пришлось применить силу. В то время, как в Великобритании "бегуны", как правило, появляются на поле голыми, они не представляют большой опасности для футболистов. Их немецкие подражатели выбегают на поле в одежде, поэтому не известно, спрятаны у них какие-либо опасные предметы, к примеру, нож или нет.

Confederations-Cup 2005, Halbfinale Deutschland, Brasilien
Адриану и КакаФото: dpa

Игра на равных

Несмотря на 30-градусную жару, от начала до конца матч протекал с высоким темпом. На 10 минуте Роналдинью с 20 метров пробил свободный удар - мяч пролетел всего в нескольких сантиметрах от ворот Лемана. Через две минуты Баллак головой бил по воротам Дида - с тем же результатом. Удар Шнайдера с 20 метров по воротам бразильцев почти задел планку и, тем самым показал, что немцы не хуже Чемпионов мира владеют техникой дальних ударов.

Немецкие болельщикиФото: dpa

В немецкой команде наиболее активно играли Бернд Шнайдер и Торстен Фрингс - единственные два игрока, игравшие за сборную Германии в финальном матче ЧМ-2002. Фрингсу удавалось в течение всего матча успешно обезвреживать "лучшего футболиста мира" Роналдинью. Очень спокой и уверенно играл 20-летний защитник Пер Мертезакер. Матч снова не удался у Роберта Хута, который в начале турнира совершал немало ошибок. Также и в сегодняшнем матче Хут на 43 минуте без необходимости на линии ворот толкнул Адриану, после чего судья Карлос Чандия назначил штрафной. Роналдинью мастерски реализовал его, у Лемана не было никаких шансов отразить этот удар.

Против дискриминации в футболе

Перед началом матча капитаны обеих команд - Михаэль Баллак и Роналдинью сделали совместное заявление против расизма и дискриминации в футболе. Как сказал Баллак, нужно сделать все возможное, чтобы изгнать любое проявление расизма из мира футбола. Заявление сделано по инициативе ФИФА. (сг)