Немцы ощутили вкус успеха, сыграв вничью со сборной Франции

12 ноября 2005 г.

В последнем товарищеском матче нынешнего года команда Юргена Клинсмана сыграла на равных со своим соперником – сборной Франции. Встреча закончилась вничью со счетом 0:0.

Роберт Хут (слева) и Тьерри АнриФото: AP

Тренеру немецкой сборной Юргену Клинсману удалось достичь поставленную перед матчем цель – не проиграть "ведущей" команде мирового футбола. Как заявил телекомпании ZDF капитан сборной Германии Михаэль Баллак по окончании матча, игра удалась. По его словам, немецкая команда – очень молодая; она, как показали последние встречи, часто делает ошибки, однако против французов ей удалось сыграть без ошибок. Защитник немцев Пер Мертезакер после матча заметил: "Для нас было важно, снова ощутить вкус успеха, сыграв вничью".

Клинсман, составляя команду, предпочел отказаться от экспериментов. В нападении играли Лукас Подольски и Мирослав Клозе, для которого нынешний матч стал 50-м в составе сборной. Четверка немецких защитников: Фридрих, Мертезакер, Хут и Янзен, - практически не оставили пространства для игры нападающим французов Тьерри Анри и Давиду Трезеге. Капитан немцев Михаэль Баллак, несмотря на легкое повреждение бедра в самом начале матча, в критические моменты своевременно оказывал помощь защитникам. Он играл в полузащите вместе с Дайслером, Фрингсом и Шнайдером.

Множество нереализованных шансов

Deutschland x Frankreich Paris
Себастиан Дайслер (слева) и Клод МакелелеФото: AP

Немецкая сборная играла более собранно и активно, чем в последних товарищеских встречах с командами Турции и Китая. Первый шанс открыть счет в матче у немцев появился на 14-ой минуте. Лукас Подольски вышел к штрафной линии и с подачи Дайслера пробил по воротам, мяч пролетел всего в нескольких сантиметрах от левой штанги.

Примерно через пять минут французы в точности повторили попытку Подольски. Защитник немецкой команды Пер Мертезакер на долю секунды опоздал, и нападающий Тьерри Анри, игрок лондонского "Арсенала", пробил и почти попал в ворота Йенса Лемана. На 28-минуте Дайслер пробил свободный удар, однако мяч попал в сетку с наружной стороны ворот.

На последней минуте первого тайма 25-летний Дайслер в поединке с Уильямом Галласом получил серьезную травму на правой ноге. Открытая рана на подъеме ноги была зашита уже в перерыве матча. По словам врачей, Дайслеру повезло, поскольку он может надеяться на то, что сыграет за мюнхенскую "Баварию" уже в следующие выходные в матче против "Арминии" Билефельд.

Атаки с первых минут

Fussball Deutschand x Frankreich
Борьба за мяч: Мирослав Клозе и Вилли СаньолФото: AP

Во втором тайме немцы начинают атаковать с первых минут. На 47-ой минуте Подольски получает отличный пас от Баллака, однако ему не удается пройти сквозь защитников французской команды. Вышедший вместо Дайслера Швайнштайгер уже на 54 минуте с подачи Баллака бьет по воротам – его удар мастерски отбивает вратарь французов Грегори Купе. На 63-ей минуте он снова испытывает мастерство французского вратаря.

В то время как, французским игрокам во второй половине игры почти не удавалось прорываться к воротам Лемана, немцы постоянно атаковали вратаря Купе. На 71-ой минуте Баллак ударом головой пробил по воротам, упустив еще один шанс открыть счет в матче. В завершение встречи французы усилили напор на игроков Клинсмана, однако матч закончился без единого гола.

В следующем товарищеском матче сборная Германии 1 марта 2006 года в Риме сыграет с командой Италии. (сг)