Ничья в пользу гостей

Национальная сборная Беларуси добилась на своем поле в Минске всего лишь ничьей в стартовом матче отборочного цикла чемпионата Европы по футболу против команды Албании ≈ 2:2.

Накануне председатель Белорусской федерации футбола Геннадий Невыглас и главный тренер сборной Юрий Пунтус декларировали намерение бороться за выход в финальную стадию EURO'2008, причем глава федерации заметил, что игроки и тренеры получат аккордные призовые и за третье место в групповом турнире. А Пунтус сразу решил сжечь за собой мосты, подчеркнув, что, если не выполнит задачу, уйдет в отставку. По его словам, команда в отличном физическом и психологическом состоянии и должна победить албанцев.

Белорусы чуть-чуть блефовали. Все же Албания в рейтинге ФИФА занимает 62-ю строчку, а Беларусь ≈ 69-ю. Но их можно понять. Набирать очки в матчах с Голландией, Румынией, Болгарией, Словенией будет еще сложнее. А записной аутсайдер в группе всего один ≈ Люксембург.

Честно говоря, стартовый состав белорусов вызвал недоумение: только два номинальных защитника ≈ Сергей Штанюк и Сергей Омельянчук ≈ и призванный им помогать крайний хавбек Владимир Корытько. В средней линии пятеро ≈ звездный Алекс Глеб из "Арсенала", а также Макс Ромащенко, Денис Ковба, Александр Кульчий и Тимофей Калачев. В нападении ≈ Виталий Кутузов из итальянской "Пармы" и младший Глеб ≈ Вячеслав, выступающий за минский МТЗ-РИПО.

Хозяева поля, которых поддерживали свыше 20 тысяч зрителей, сразу ринулись вперед и застигли врасплох не раскачавшихся гостей. Уже на второй минуте Ромащенко справа подал со штрафного, мяч коснулся еще кого-то из белорусов и отлетел к Калачеву, дежурившему у угла штрафной площади албанцев. Удар вышел корявым, но голкипер Элион Лика откровенно проспал ситуацию. 1:0!

Тут же албанцы, провели несколько проникающих атак, на острие которых неизменно появлялся Игли Таре, 33-летний форвард римского "Лацио", ставший, по-моему мнению, лучшим игроком встречи. Его первый снос в штрафной площадке финский арбитр Тони Асумяя проигнорировал, но через две минуты Корытько снова уложил капитана албанцев ≈ пенальти! Эрвин Скела не оставил Василию Хомутовскому ни единого шанса. 1:1.

Белорусы продолжали настойчиво, хотя и сумбурно атаковать. Лидерами атакующих устремлений хозяев выглядели Алекс Глеб и Тимофей Калачев. Результатом усилий стали добрых пять-шесть голевых моментов, когда могли отличиться и Ромащенко, и Кутузов, и Вячеслав Глеб, и его старший брат, но нерешительность либо недостаточная квалификация не позволяли им добиться успеха. На 24-й минуте Калачев навесил справа, мяч после рикошета попал к Ромащенко, который диагональным ударом направил его низом в дальний от вратаря угол. Мяч ударился в штангу и отскочил в ворота.

После этого гости стали чаще огрызаться, а в белорусской обороне появились тревожные бреши. Тем не менее первая половина завершилась со счетом 2:1 в пользу белорусов.

Во втором тайме команды поменялись ролями. Добрые две трети игрового времени атаковали албанцы, терзавшие непрочную оборону хозяев. Большая часть белорусских футболистов откровенно сдала физически уже к середине второй половины встречи. Требовались срочные замены. Но на Пунтуса словно столбняк напал. Он сделал лишь одну, выпустив вместо Калачева Виталия Булыгу. Несколько возможностей забить имел Таре. Однажды после его удара мяч из ворот головой выбил Омельянчук. На 86-й минуте защитник бельгийского "Андерлехта" Бесник Хаси ударом со штрафного метров с 25 вогнал мяч в нижний угол ворот. При этом Хомутовский грубо ошибся с выбором позиции и явно запоздал с броском ≈ 2:2.
Минск. Стадион "Динамо". 2 сентября. Начало в 20.00.

Беларусь ≈ Албания 2:2

Голы: Калачев (2 мин.), Ромащенко (24-я ≈ Скела (7-я с пенальти); Хаси (86-я).
Беларусь: Хомутовский; Омельянчук, Штанюк, Кульчий, Корытько, Калачев (Ланько, 84), Ковба, Ромащенко, А.Глеб, В.Глеб (Булыга, 64), Кутузов.

Албания: Лика, Даллку, Бечири, Хаси, Алиай (Курри, 46), Хаши, Лала (Мукай, 84), Кана, Скела (Капиллани, 73), Таре, Богдани.

Предупреждения: Ромащенко (85-я) √ Кана (28-я), Бечири (90-я).
Судья: Асумяа (Финляндия).

Соперники белорусов по группе сыграли так. Румыния ≈ Болгария ≈ 2:2, Люксембург ≈ Голландия ≈ 0:1. В среду сборная Беларуси проведет в гостях поединок с командой Голландии.