Прощальное шоу германской Бундеслиги

22 мая 2005 г.

В субботу 21 мая состоялись девять игр последнего 34-го тура Бундеслиги. Однако основное внимание болельщиков было приковано к игре между командами "Штутгарт" и мюнхенской "Баварией".

"Бавария" - чемпион Германии в 19-й раз!Фото: AP

Баварские футболисты приехали в столицу земли Баден-Вюртемберг уже в ранге чемпионов Германии. Однако отбывать номер в гостевом матче, который для них ничего не решает, они не стали.

Müchen wieder mal Meister
Баварцы проповедуют техничный, но жесткий футболФото: AP

"Бавария" продемонстрировала поистине чемпионский футбол, выиграв свой последний поединок в блестящем атакующем стиле со счетом 3:1. Мячи в ворота "Штутгарта" забили Баллак, Салихамиджич и Макай. Причем Рой Макай забил в этом матче свой 22-й гол сезона.

Размочить же счет и спасти команду от "сухого" разгрома удалось за три минуты до окончания матча Имре Шабичу.

Чужой проигрыш всегда на руку

34. Spieltag der Fussballbundesliga, VfB Stuttgart - FC-Bayern, 0:2, 1. Tor
Штутгартскому голкиперу пришлось не сладкоФото: AP

Зато проигрыш баден-вюртембергских футболистов сыграл на руку другому футбольному клубу. Однако его спортсменам пришлось хорошо потрудиться на футбольном поле, прежде чем обратить чужой успех в свою пользу.

FC Schalke 04 vs.Borussia Dortmund

Бременская команда "Вердер" одержала очень трудную победу в гостях над клубом "Кайзерслаутерн", добившись перевеса лишь в один мяч - 2:1. Но эта трудная победа принесла футболистам из Бремена бронзовые медали чемпионата сезона 2004 - 2005. И теперь прошлогодний чемпион Германии будет участвовать в квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Для того, чтобы завоевать серебряные медали первенства и автоматически получить путевку на участие в турнире Кубка УЕФА, футболистам "Шальке-04" нужна была только победа.

Футболисты из Гельзенкирхена, также играя в гостях, дважды выходили вперед, и каждый раз спортсмены "Фрайбурга" восстанавливали статус-кво. Лишь за несколько минут до финального свистка защитник "Шальке-04" Марсело Бордона поставил победную точку в этом трудном, но очень зрелищном матче.

Определились и три команды, которым придется в следующем сезоне поиграть "этажом ниже": "Бохум", "Ганза" и "Фрайбург" покинули Бундеслигу. (ак)