Среди победителей ралли "Дакар" есть россияне

Дмитрий Вачедин
14 января 2017 г.

Стефан Петерансель выиграл ралли "Дакар" в зачете легковых автомобилей. Россияне первенствовали в разряде грузовиков и квадроциклов.

Стефан Петерансель празднует победу
Стефан Петерансель празднует победуФото: Getty Images/D. Istitene

Российский экипаж Эдуарда Николаева из команды "КАМАЗ-Мастер" выиграл ралли "Дакар-2017" в зачете грузовиков, а россиянин Сергей Карякин из команды Yamaha - в зачете квадроциклов. Последний этап гонки, стартовавшей 2 января и прошедшей по территории Парагвая, Боливии и Аргентины, завершился в субботу, 14 января.

В зачете легковых автомобилей гонку выиграл 51-летний француз Стефан Петерансель, для которого эта победа на "Дакаре" стала 13-ой в карьере. Причем побеждал он до этого как на автомобиле, так и на мотоцикле.

Второе и третье места по итогам ралли заняли его соотечественники и партнеры по команде Peugeot Себастьян Леб и Сириль Депре соответственно.

Споры из-за мотора

Накануне генеральный менеджер компании "КАМАЗ" Сергей Когогин объявил в интервью сайту Gazeta.ru, что новые требования организаторов ралли, возможно, лишают российские грузовики шансов бороться за лидерские места в соревновании.

С 2019 года будет запрещено использовать моторы объемом более 13 литров. "КАМАЗ" использует 16-литровые моторы, а разработка моторов меньшего объема может потребовать нескольких лет.

Ралли "Дакар-2017" стартует в Парагвае (02.01.2017)