Россия сможет поквитаться с испанцами за поражение в групповом турнире

23 июня 2008 г.

В воскресенье 22 июня определился соперник сборной России на полуфинале Евро-2008. Им стала команда из Испании, впервые за 24 года преодолевшая на чемпионате Европы барьер ¼ финала.

Сборная Испании празднует победуФото: AP

Последняя игра четвертьфинала Евро-2008 все расставила по местам. В матче между сборными Италии и Испании, непримиримых футбольных соперников на протяжении последних десятилетий, испанцы нанесли поражение итальянцам, и впервые за последние 24 года вышли в полуфинал.

В то время как действующие чемпионы мира итальянцы от матча к матчу все больше разочаровывали болельщиков, лишь чудом попав в четвертьфинал, сборная Испании под предводительством тренера Луиса Арагонеса с легкостью выиграла все три матча в группе "D". В том числе и против России - с разгромным счетом 4:1. И вот подопечным Арагонеса и команде Гуса Хиддинка вновь предстоит встретиться в полуфинале 26 июня.

Неспешная игра

Euro 2008 Italien Spanien Elfmeterschiessen Casillas wehrt De Rossis Elfmeter ab
Вратарь испанцев Икер Касильяс отражает удар противникаФото: AP

Испания и Италия начали матч не спеша и практически не угрожая воротам друг друга. В таком же замедленном темпе прошла вся встреча, которую уже успели окрестить самой скучной игрой чемпионата.

К окончанию 90-й минуты команды так и не открыли счет, дополнительные 30 минут также завершились без забитых мячей. В результате матч разрешился в серии пенальти, в которых вратарь сборной Испании Икер Касильяс сумел отразить два удара и со счетом 4:2 вывел команду в полуфинал.

Фаворит с оговоркой

Несмотря на уверенную победу России против сборной Нидерландов, фаворитами в полуфинальном забеге считаются все же испанцы. В команде Луиса Арагонеса обошлось без дисквалификаций, в то время как в лагере россиян не будет Дениса Колодина и Дмитрия Торбинского, получивших предупреждения в матче с голландцами.

Тем не менее, по мнению испанского тренера, его команде не стоит расслабляться. В интервью, данном сразу после победы над итальянцами, Арагонес назвал российскую сборную опасным соперником. Тем более, что у россиян есть двойной резон выиграть у сборной Испании: во-первых, чтобы войти в финал чемпионата и, во-вторых, чтобы поквитаться за поражение в групповом турнире. (юс)