Сборная Мексики в полуфинале

20 июня 2005 г.

Первый сюрприз на Кубке Конфедераций в Германии. Сборная Мексики опровергла прогнозы, по которым бразильцев пророчили в победители матча в Ганновере. Мексиканцы выиграли (1:0) и первыми вышли в полуфинал.

Герой матча Харед БорджеттиФото: AP

Сборная Мексики закончила второй матч Кубка Конфедераций в свою пользу, обыграв в Ганновере чемпиона мира сборную Бразилии. Единственный гол матча на 59 минуте забил полузащитник мексиканской команды Харед Борджетти. Сборная Мексики, которая 16 июня выиграла у команды из Японии (2:1), первой вышла в полуфинал турнира. Бразильцам придется побороться за квалификацию в следующий тур с японцами. Обе команды набрали по три пункта, однако бразильцам достаточно закончить матч в ничью.

Confederations Cup: Brasilien vs. Mexiko
Сбитый ЛусиуФото: AP
Confederations Cup: Brasilien vs. Mexiko 1:0
Борджетти забивает голФото: AP

Штрафной в трех исполнениях

О дополнительном развлечении болельщиков позаботился арбитр матча итальянец Роберто Розетти, который был назначен ФИФА непосредственно перед матчем вместо Мурада Даами (Тунис) без какого-либо обоснования. Как и в матче Аргентина - Тунис, в сегодняшней встрече Розетти распорядился три раза пробить один и тот же штрафной после того, как на 30 минуте капитан бразильцев Роке Жуниор сбил Борджетти в штрафной площадке бразильцев. Штрафной пришлось повторять из-за того, что сначала один мексиканец, а затем бразилец раньше времени вошли в штрафную площадку. С первой попытки Борджетти забил гол, который не был засчитан. Со второй - попал в перекладину, а третий удар отбил вратарь Дида. По сути дела, судья должен был штрафной повторить еще раз, поскольку снова один бразильский игрок выбежал в штрафную раньше положенного.

Так был забит решающий гол встречиФото: AP

Решающий гол

Эта сцена явилась кульминацией первого тайма и оживленно обсуждалась на трибуне канцлером Германии Герхардом Шрёдером и председателем оргкомитета ЧМ-2006 Францем Беккенбауэром. Бразильские футболисты в очередной раз продемонстрировали виртуозную игру в нападении, но в то же время - слабую игру в обороне. Это отчетливо проявилось как в эпопее со штрафными, так и в тот момент, когда Борджетти открыл счет в матче.

Дида отбивает третий подряд штрафнойФото: AP

Во время первого удара по воротам мяч был выбит за пределы поля играющим за "Байер Леверкузен" Лусиу. Однако после углового Борджетти внезапно головой отправил мяч в правый угол ворот. Вратарь бразильцев отчасти способствовал этому сам. Дида сначала сделал шаг по направлению к мячу, однако все же позволил Борджетти совершить удар. Мексиканец сумел выпрыгнуть выше Лусиу и Роке Жуниор.

Недостаток свежих идей

По всей видимости, у бразильцев не было в запасе иной идеи, как сломить отлаженную оборону мексиканцев. Почти ежеминутные удары по воротам мексиканцев издали мастерски отражал вратарь Санчес. Довольно часто мяч пролетал на приличном расстоянии мимо ворот. Наиболее отличился в непопадании по воротам Адриану. На 68-й минуте он уже ликовал после забитого гола, однако судья не засчитал взятие ворот из-за офсайда.

Звезда бразильского футбола Роналдинью в нынешнем матче не представлял большой опасности для мексиканцев. Правда, на 47-й минуте он сделал точный пас на Робинью, находящегося у ворот мексиканцев, однако чудо-нападающий, которого мадридский "Реал" планирует за 18 миллионов евро приобрести у бразильского клуба "Сантос", отправил мяч намного выше ворот на трибуны. На 66-й минуте его заменили. (сг)