Того - Швейцария: заслуженное поражение африканцев

Александр Дельфинов19 июня 2006 г.

В напряженной борьбе сборная Того уступила команде Швейцарии со счетом 0:2. Футболисты альпийской республики возглавили турнирную таблицу группы G. Африканские спортсмены потеряли шансы на выход в 1/8 финала.

Ричмонд Форсон (слева) и Транквильо Барнетта в борьбе за мяч на "втором этаже"Фото: AP

Так и хочется сказать: зря они бастовали! От дебюта тоголезцев на ЧМ остался неприятный осадок, связанный не с их футбольными достоинствами, а с околоспортивными "достижениями". Деньги оказались для них важнее спорта.

Пфистер не в курсе

WM Fußball Togo gegen Schweiz Bilder des Tages 19.06.2006
Во время игры Отто Пфистер отечески советовал своим подопечным играть получшеФото: AP

Лишь после нажима, предпринятого руководством ФИФА, сборная Того приехала в Дортмунд. С самого начала ЧМ тоголезцы объявили забастовку из-за премий, обещанных и невыплаченных им национальным футбольным союзом. Они не являлись на тренировки, что чуть не привело к отставке тренера Отто Пфистера, на несколько дней покинувшего место дислокации команды.

Накануне начала решающей игры со Швейцарией тренер заявил, что не обладает всей полнотой информации по поводу договоренности между бастовавшими игроками, тоголезским футбольным союзом и ФИФА. Но подтвердил, что решение найдено и игра состоится.

Ошибки арбитра

WM Fußball Togo gegen Schweiz
Жак Ромао (слева) в трудную минуту поддержал полузащитника швейцарцев Хакана ЯкинаФото: AP

Ведущий форвард сборной Того Эммануэль Адебайор не раз заверял, что все эти скандальные перипетии не повлияют на качество командной игры. После свистка парагвайского арбитра Карлоса Амарильи, возвестившего о начале встречи, казалось, что Адебайор прав. Обе команды начали игру в атакующем стиле, сразу же обменявшись опасными ситуациями.

На 4-й минуте отличился Риккардо Кабаньяс, издалека пробивший в левую "девятку". На 6-й минуте Мохаммед Кадер с ближней дистанции ударил в левый нижний угол. В обоих случаях вратари сумели остановить мячи. А на 16-й минуте с подачи Транкильо Барнетты правый нападающий швейцарцев Алекс Фрай открыл счет. На 35-й минуте в штрафной сбили с ног Адебайора, но судья так и не назначил очевидный пенальти. Это было не единственное сомнительное решение парагвайца.

Швейцарцы были лучше

WM Fußball Togo Fan Bilder des Tages 19.06.2006
Болельщики Того загрустили не на шутку - их команда покинула ЧМ-2006Фото: AP

На 50-й минуте потерявший самообладание Даре Нибомбе грубо атаковал Паскаля Цубербюллера, но вновь арбитр предпочел не заметить очевидное. Вообще оба голкипера неоднократно спасали свои команды от неминуемых голов. И хотя защита швейцарцев допускала нелепейшие ошибки, их ворота реже оказывались в опасности: Цубербюллер вышел из дела "сухим".

Алекс Фрай был сверхактивен на протяжении всего игрового времени, ФИФА объявила его лучшим игроком матча. На 87-й минуте он был заменен Мауро Лустринелли, который уже 2 минуты спустя сделал точную передачу Барнетте, не упустившего свой шанс увеличить счет. Швейцарцы заслуженно победили, на последних минутах "дожав" подуставших тоголезцев.