Феттель повторил рекорд Шумахера после победы в "Гран-при Абу-Даби"

Сергей Косяков3 ноября 2013 г.

Пилот "Формулы-1" Себастьян Феттель победил на этапе чемпионата мира в ОАЭ. Немецкий автогонщик занял первое место в седьмой раз подряд.

ABU DHABI, UNITED ARAB EMIRATES - NOVEMBER 02: Sebastian Vettel of Germany and Infiniti Red Bull Racing celebrates finishing second during qualifying for the Abu Dhabi Formula One Grand Prix at the Yas Marina Circuit on November 2, 2013 in Abu Dhabi, United Arab Emirates. (Photo by Paul Gilham/Getty Images)
Себастьян Феттель после победы в Гран-при Абу-ДабиФото: Getty Images

Победой немецкого пилота команды Red Bull Себастьяна Феттеля (Sebastian Vettel) завершился в воскресенье, 3 ноября, очередной этап чемпионата мира по автогонкам класса "Формула-1" в Объединенных Арабских Эмиратах. Автогонщик выиграл "Гран-при Абу-Даби" уже в ранге досрочного чемпиона мира.

Феттель пришел к финишу первым в седьмой раз подряд в течение одного сезона, повторив тем самым рекорд другого легендарного немецкого пилота "королевских гонок" Михаэля Шумахера (Michael Schumacher). Как отмечает агентство dpa, после окончания гонки 26-летний спортсмен сказал: "Числа для меня неважны, но я очень, очень горд тем, что догнал его (Шумахера. – Ред.). Не думаю, что я достиг возраста, когда могу это осознать".

В том случае, если Феттель победит на оставшихся этапах чемпионата мира в Остине и Сан-Паулу, он повторит достижение Альберто Аскари, установленный в 1952-53 годах. Итальянский гонщик выиграл в ходе одного сезона девять гонок.