Франция стала первым финалистом ЧМ-2018

10 июля 2018 г.

В первом полуфинальном матче, прошедшем на "Санкт-Петербург Арена", французы обыграли сборную Бельгии со счетом 1:0. Соперник французов определится в матче Англия - Хорватия.

Самуэль Умтити празднует забитый гол
Самуэль Умтити празднует забитый голФото: Reuters/L. Smith

Сборная Франции стала первым финалистом чемпионата мира по футболу. В полуфинальном матче, прошедшем на Санкт-Петербург Арена во вторник, 10 июля, французы обыграли сборную Бельгии со счетом 1:0.

Первый тайм завершился нулевой ничьей. На 51-й минуте после подачи углового счет в матче ударом головой открыл защитник сборной Франции Самуэль Умтити. Этот мяч оказался решающим.

На пути в "Лужники"

На пути к финалу сборная Франция заняла первое место в группе С, одержав в трех матчах две победы при одной ничьей. В 1/8 финала "трехцветные" в упорном поединке обыграли сборную Аргентины 4:3, а в четвертьфинале оказались сильнее Уругвая (2:0). За всю историю участия в мундиалях  французы лишь раз становились чемпионами мира (1998 год). Тогда капитаном команды был ее нынешний тренер Дидье Дишам. Кроме того, на счету французской сборной одна серебряная и две бронзовые медали чемпионатов мира.

В свою очередь сборная Бельгия заняла первое место в группе G, победив во всех трех матчах. В 1/8 финала бельгийцы лишь в добавленное время вырвали победу у сборной Японии (3:2), а в четвертьфинале обыграли пятикратных чемпионов мира бразильцев (2:1). "Красные дьяволы" тринадцать раз участвовали в мировых первенствах. До сих пор их лучшим достижением было четвертое место на мундиале-1986 в Мексике.

Соперник французов в борьбе за звание чемпиона мира определится в среду, 11 июля, в Москве, где сборная Англии сыграет с хорватами. Финальный матч пройдет 15 июля (18.00 мск) на арене "Лужники" в Москве. Днем ранее (17.00 мск) в Санкт-Петербурге определится обладатель бронзовой медали чемпионата мира.