Франция - Швейцария: так фавориты не играют

13 июня 2006 г.

Может быть, во всем виновата жара. Может быть, французы переоценили свои силы. Но им так и не удалось победить соперника в матче, который закончился со счетом 0:0.

Противники в Штутгарте разошлись с миром. Но ничьей в этом матче рады только швейцарцы, выстоявшие в схватке с именитым противником. Именно у них была и реальная возможность победить, если бы мяч Транкильо Барнетты не попал в штангу.

Виновата ли жара?

WM 2006 -Spiel - Frankreich - Schweiz
Тьерри Анри и Филипп ДегенФото: AP

Команды вышли на поле, когда еще не спала жара. Температура во время матча не опускалась ниже тридцати градусов. Конечно, это расслабило футболистов. Но в целом команды продемонстрировали хотя и быструю, но немудреную игру. Швейцарцам это еще можно простить. Команда молодая, неопытная и недостаток мастерства здесь зачастую заменяется энтузиазмом. Но для опытных французов сумбурная игра явно непростительна.

Первоначально все говорило о том, что французы взяли инициативу в свои руки. Они начали матч с серии атак, и уже на шестой минуте Тьерри Арни проверяет вратаря на быстроту реакции. Еще через восемь минут Патрик Вьера бил по воротам почти в упор. Но тоже безрезультатно.

Опасный момент возник на 38-й минуте. Защитник швейцарцев Филипп Сендерос попытался остановить Анри, рвущегося к воротам, рукой. Но судивший матч Валентин Иванов счел за лучшее не прерывать игру. Первый тайм явно остался за французами, доминировавшими на поле. Хотя они и упустили несколько выгодных моментов.

Движение - еще не все

Рибери и БарнеттаФото: AP

Во втором тайме игра стала более суматошной. На поле с обеих сторон было много движения, но никакого результата. Надежда французов Зидан, от которого в каждом матче ждут чего-то фантастического, в этой игре проявил себя как техничный активный игрок, но не более того.

Швейцарские футболисты имели больше возможностей открыть счет. Попадает в штангу Барнетта. Удар вышедшего во втором тайме Жигакса приходится прямо во вратаря. Швейцарцы играли в добротный коллективный футбол. Французы атаковали до последних секунд, не веря, что им не удастся сломить сопротивление противника. На последних минутах швейцарцам пришлось уйти в глухую оброну, чтобы сохранить ничейный результат. И это им удалось. (вш)