Чехи отправили сборную Германии в глубокий нокдаун

18 октября 2007 г.

Досрочно завоевавший право играть в финале ЧЕ- 2008 бундестим проиграл 17 октября команде Чехии с крупным сухим счетом. Накануне тренер бундестима заявил о том, что на "дежурный" матч команда настроена по-боевому.

Первый гол в ворота сборной Германии после удара Либора Сьонко влетел уже на 2-й минутеФото: AP

Несмотря на то что один из последних матчей отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года для сборной Германии формально ничего не решал, футболисты бундестима были настроены только на победу. Об этом накануне заявили и главный тренер команды Йохаим Лёв и менеджер национальной сборной Кристоф Бирхофф.

Лихорадка или апатия

В причинах спортивной трагедии, разыгравшейся на легендарном мюнхенском стадионе Arena, еще предстоит разобраться экспертам. Трагичным же в матче, который прошел 17 октября, было все: первый гол, пропущенный уже на 2-й минуте матча, крупный сухой счет - 0:3, с которым уступила чехам сборная Германии, беззубая игра немецких футболистов, проигрыш именно чехам, взявшим достойный реванш за мартовский проигрыш, первое поражение тренера Йоахима Лёва в официальной игре.

Но главное - само место проведения матча. Ведь немцы с позором проиграли на том самом стадионе, где начиналась знаменитая "летняя сказка" - игры чемпионата мира 2006. И отсутствие в составе бундестима травмированных Баллака и Клозе вряд ли может оправдать поражение немецких футболистов.

Снайперские удары сборной Чехии

Следует отдать должное противникам бундестима - понимая, что немецкий тренер решил не использовать эту "ненужную игру" для обкатки новичков и тактических экспериментов, чехи настроились играть в полную силу.

Судя по рисунку игры, тренер сборной Чехии Карел Брюкнер провел детальный анализ слабых мест в игре противника, четко распределив функции своих подопечных. Почти каждая многоходовая комбинация чехов заканчивалась попыткой взятия ворот Тима Хильдебранда, сменившего в этом матче Йенса Лемана. Почти после каждого прицельного удара мяч летел в створ ворот. И… почти каждая атака немецких футболистов захлебывалась в середине поля.

Счет был открыт уже на 2-й минуте матча. После неаккуратного паса Бастиана Швайнштайгера мяч оказался у чешских футболистов. Пройдя по левому краю, Ярослав Плашил передал мяч Яну Коллеру, а тот направил его в штрафную, где ворота немцев "расстрелял" с близкого расстояния Либор Сьонко.

Затянувшаяся спячка

Второй мяч в ворота Хильдебранда, также после удара с нескольких метров, забил на 23-минуте Марек Матейовски. И этот гол будто бы разбудил немецких футболистов. Несмотря на отсутствие Баллака и Клозе, атаки бундестима стали острее, немцы заиграли быстрее и точнее, упустив реальную возможность сравнять счет - дважды удача отвернулась от Кевина Кураньи.

Вторая половина матча началась с непрерывных атак немцев, пытавшихся во что бы то ни стало наверстать упущенное. И эта спешка, пожалуй, стала главной причиной того, что чехам удалось закрепить победу.

В результате одной из контратак после паса Даниэля Пудила на 63-й минуте по воротам немцев прицельно пробил с 12 метров Ярослав Плашил. И Хильдебранд вынужден был в третий раз вытаскивать мяч из сетки ворот. (ак)