Швейцария - Украина: команда Блохина в четвертьфинале

27 июня 2006 г.

Сборной Украины помогло хладнокровие вратаря. Он взял два из трех пробитых пенальти. В результате - победа со счетом 3:0 и выход в следующий тур Чемпионата.

Один из аутсайдеров, пробившихся в одну восьмую финала, неизбежно выходил в следующий тур. Многие знатоки футбола считали, что победителем станет молодая сборная Швейцарии. Однако подопечные Блохина выстояли в основное и дополнительное время и оказались более хладнокровными при исполнении одиннадцатиметровых.

Скучная игра

На стадионе в Кельне обе команды не блистали творческими находками. Игра в целом была серой и велась в невысоком темпе. Инициатива плавно переходила от одной команды к другой. Но более активными все же были украинцы, хотя в первом тайме они создали лишь одну острую ситуацию у ворот соперника. На 21-й минуте Максим Калиниченко пробил штрафной. Мяч пытался головой добить Андрей Шевченко, но попал в перекладину. Это был его лучший шанс за все время выступления на чемпионате.

WM 2006 Achtelfinale Schweiz Ukraine Spielszene
Момент игрыФото: AP

Дважды опасно били и швейцарцы. На тринадцатой минуте Александр Шовковский отразил дальний удар Рафаэля Викки, а еще через 25 минут Александр Фрай с 25-ти метров попал в перекладину.

Во втором тайме ситуация не изменилась. Темп игры не возрос. Достаточно опасно били по воротам Воронин, Шевченко, Гусин, но счет таки остался сухим. Швейцарцам не удалось создать практически ни одного острого момента у ворот соперника.

Все решили пенальти

WM 2006 Achtelfinale Schweiz Ukraine Reaktionen
Радость победителейФото: AP

Матч был продлен на тридцать минут, но и в это время противники не выявили сильнейшего. Очень либерален был арбитр матча. За всю игру он показал лишь одну желтую карточку.

Путевка в четвертьфинал была разыграна при помощи пенальти. Здесь удачливее оказались украинцы. Удар Шевченко вратарь отразил, а Милевский, Ребров и Гусев пробили без промаха. Швейцарцам не удалось забить ни одного гола. Шовковский отразил удары Штреллера и Кабаньяса, а Барнетта попал в перекладину.

Сборная Украины победила и в следующем матче встретится с командой Италии. (вш)