Швеция - Парагвай: удача улыбнулась скандинавам

16 июня 2006 г.

Этот матч определил команду, которая не преодолела барьеры группового турнира. Шведы победили со счетом 1:0 и имеют шансы выйти в следующий тур Чемпионата.

Юнгберг принес победуФото: AP

Обе команды были настроены по-боевому с первых минут матча. Но инициативой большей частью владели шведы. Правда, атаки, следовавшие одна за другой, результата так и не приносили. Во многом повторялась ситуация, сложившаяся в матче скандинавов со сборной Тринидада и Тобаго. Шведы, явно превосходившие противника, никак не могли открыть счет.

Высочайший темп

Fußball, WM 2006, Schweden gegen Paraguay, 15.06.2006
Болельщики ликуютФото: AP

72 000 зрителей, собравшихся на Олимпийском стадионе в Берлине, могли наблюдать высочайший темп, заданный с первых минут матча. Команда Ларса Лагербека начала острую наступательную игру. Первый шанс открыть счет представился в матче не опытным "звездам", а молодому шведскому футболисту Киму Чельстрему. На 9-й минуте он мощно бьет по воротам Бобадиллы с 25 метров. Но вратарь берет мяч.

Лишь через 15 минут после начала матча парагвайцам удалось выровнять игру. Несмотря на травму колена на поле был очень активен лучший бомбардир парагвайцев Роке Санта Крус. Но пробить точно по воротам ему так и не удалось.

Умелый дирижер

Fußball, WM 2006, Schweden - Paraguay
Острый момент матчаФото: AP

Во втором тайме шведы имели две великолепные возможности поразить ворота соперника. Инициатором атак стал Маркус Альбэк, вышедший на замену так и не проявившему себя Ибрагимовичу.

На 60-й минуте Альбэк получает мяч, входит в штрафную, обводит вратаря, бьет, но в последнюю секунду набежавший Каниса выбивает мяч и сам влетает в ворота. А на 80-й минуте после паса Ларссона Альбэк в падении через себя с пяти метров бьет по воротам. Бобадилла ловит мяч.

Только за две минуты до конца игры Фредрику Юнгбергу с подачи Альбэка удается забить решающий гол. Шведы выиграли со счетом 1:0

Победа шведов перечеркнула надежды парагвайцев на выход в одну восьмую финала. Скандинавы превосходили противника, но пока не ясно, смогут ли они выйти в следующий тур. Все будет зависеть от третьих матчей в группе. (вш)