Сборная Италии стала чемпионом Европы по футболу

11 июля 2021 г.

В финале Евро-2020 на лондонском стадионе "Уэмбли" сборная Италии обыграла команду Англии - 4:3 (1:1). Судьба трофея Евро решилась в серии пенальти.

Италия - чемпион Евро-2020
Италия - чемпион Евро-2020Фото: Laurence Griffiths/REUTERS

Сборная Италии победила команду Англии в финале чемпионата Европы по футболу (Евро-2020) по итогам серии пенальти 4:3 (1:1). Матч проходил в воскресенье, 11 июля, на стадионе "Уэмбли" в Лондоне. Итальянцы завоевали трофей Евро второй раз в истории.

Уже на 2-й минуте встречи защитник сборной Англии Люк Шоу после подачи с правого фланга отправил мяч в ворота итальянского вратаря Джанлуиджи Доннаруммы, став автором самого быстрого гола в финале в истории чемпионатов Европы: 1 минута 56 секунд.

Во втором тайме Италия сравняла счет

Во втором тайме итальянцам удалось сравнять счет. Это сделал на 67-й минуте центральный защитник Леонардо Бонуччи после углового. Как напомнили в УЕФА, Бонуччи (номер 19) - самый возрастной (34 года и 71 день) автор гола в истории ЧЕ.

Затем финал Евро-2020 перешел в овертайм, который завершился без изменений в счете. Впервые за 45 лет судьба трофея Евро решалась в серии пенальти.

К успеху итальянцев привел экс-наставник "Зенита" Роберто Манчини

Одиннадцатиметровые удары лучше пробили итальянцы. Правда, вначале их нападающий Андреа Белотти не смог переиграть вратаря англичан. Чуть позже англичанин Маркус Рэшфорд попал в штангу. Затем у Джейдона Санчо не получилось перехитрить голкипера итальянцев. Жоржиньо (Жорже Луиз Фрелло Фильо) тоже не забил. После того как английский футболист Букайо Сака пробил мимо, стало ясно, что Италия завоевала трофей Евро-2020.

К успеху итальянцев привел экс-наставник петербургского "Зенита" (2017-2018) Роберто Манчини.

В начале матча группа фанатов прорвалась на стадион без билета

Начало матча было отмечено нарушениями со стороны болельщиков. Как сообщили в полиции Лондона, "небольшое количество" фанатов прорвалось на  стадион без билета. По данным агентства AFP, стюарды и охрана стадиона приложили усилия для выдворения нарушителей.

Англичане прошли в финал ЧЕ впервые

Англичане прошли в финал впервые за более чем 60-летнюю историю турнира. До игры королева Великобритании Елизавета II пожелала сборной Англии удачи. В своем послании монарх вспомнила, как награждала английскую национальную команду после победы на чемпионате мира в 1966 году.

Итальянцы в решающем матче Евро играли в четвертый раз. Две предыдущие попытки одержать верх - в 2000 и 2012 годах - завершились неудачей. Трофей Италии удалось завоевать лишь один раз - в 1968 году.

Итоги сборных Германии, Украины и России

Чемпионы мира 2014 года футболисты Германии выбыли из дальнейшей борьбы в 1/8 финала, уступив в Лондоне сборной Англии 0:2.

Украинская команда, ставшая одним из сюрпризов ЧЕ, выиграв в 1/8 финала у шведов, в четвертьфинале тоже проиграла англичанам - 0:4.

Сборная России покинула чемпионат еще в групповом туре, выиграв у сборной команды Финляндии (1:0), но проиграв бельгийцам (0:3) и датчанам (1:4).

Чемпионаты Европы Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) проводит каждые четыре года. Первоначально финальный этап нынешнего чемпионата должен был состояться с 12 июня по 12 июля 2020 года, но из-за пандемии коронавируса был перенесен на год.

Матчи чемпионата проходили в 11 городах 10 стран. Евро-2024 состоится вновь в одной стране - на стадионах 10 городов Германии.