Атлеты из РФ - на втором месте в зачете медалей Паралимпиады

1 сентября 2021 г.

Успех легкоатлетки Галины Липатниковой в соревнованиях по толканию ядра стоя принес россиянам тридцать первое "золото" Паралимпийских игр в Токио.

Галина Липатникова на Паралимпиаде в Токио
Галина Липатникова на Паралимпиаде в ТокиоФото: Pavel Bednyakov/dpa/Sputnik/picture alliance

Российская легкоатлетка Галина Липатникова в среду, 1 сентября завоевала золотую медаль на Паралимпийских играх в Токио. Ее результат в соревнованиях по толканию ядра стоя - 11,03 метра. Тем самым спортсмены из РФ поднялись на вторую строку в неформальном медальном зачете, обладая 88 медалями, в том числе 31 золотой, 20 серебряными и 37 бронзовыми.

Второе место в толкании ядра стоя заняла испанка Мириам Мартинес Рико (9,62), третье - китаянка У Цин (9,36). Как и Липатникова, они выступали на Паралимпиаде в категории F36, в которую входят спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата.

На момент публикации первую строку медального зачета занимают китайцы, имеющие в копилке 147 наград, 68 из которых - золотые, 43 - серебряные и 36 бронзовые. Великобритания с 86 медалями (30 золотыми, 24 серебряными и 32 бронзовыми) спустилась на третье место. Германия находится на 12 месте неформального медального зачета. В ее копилке пока 30 медалей: 8 золотых, 7 серебряных и 15 бронзовых.