Немецкая сборная экспериментирует и побеждает

7 октября 2006 г.

Национальная сборная Германии по футболу продолжила серию побед в товарищеских матчах, победив сборную Грузии со счетом 2:0.

Герои матча - Баллак (слева) и ШвайнштайгерФото: AP

Это был уже четвертый товарищеский матч бундестима, после того, как команду возглавил новый тренер Йоахим Лёв. Четвертая победа, и ни одного пропущенного мяча.

Новые лица в бундестиме

Joachim Löw
Йоахим ЛёвФото: AP

В матче, который прошел в субботу вечером в Ростоке против команды Грузии, немецкие футболисты выиграли со счетом 2:0. Голы забили Бастиан Швайнштайгер (на 24-й минуте) и Михаэль Баллак (67-я минута). "Я думаю, это была увлекательная игра. Но мы, конечно, делали ошибки", - сказал после игры Лёв. Слово "конечно" вполне оправданно, так как в этой игре тренер выпустил на поле четырех новых игроков.

Остался доволен игрой своих подопечных и немецкий тренер грузинской команды Клаус Топмёллер. "Мы на правильном пути. Мы приехали в Германию за опытом и, могу сказать, что приобрели его".

Игра проходила на "Остзеештадионе" в Ростоке. Немецкие футболисты, как и в предудущих матчах, продемонстрировали наступательный футбол. Лёв в очередной раз использовал товарищескую встречу для своих тренерских экспериментов. С первых минут на поле играли два дебютанта - Клеменс Фритц и Петр Троховски. Позже Лёв дал возможность проявить себя еще двум новичкам - Яну Шлаудрафу и Александру Мадлунгу. Отлично проявил себя и Майк Ханке, долгое время сидевший на скамейке запасных, прежде всего, из-за своей чересчур жесткой игры. В этом матче он едва не забил гол.

Защита оставляет желать лучшего

Однако защита, по прежнему, остается "ахиллесовой пятой" немецкой сборной. Особенно неуверенно выглядел в субботнем матче Томас Хитцльшпергер. Грузинские нападающие неоднократно оставались без прикрытия. Явно не лучшим образом играл и стоявший в воротах Тимо Хильдебранд. Дважды гости имели возможность для взятия ворот соперника. Но Георгий Деметрадзе попал в штангу (уже на третьей минуте), а через десять минут удар Левана Цкитишвили пришелся в перекладину.

А счет открыл Бастиан Швайнштайгер, приняв красивую подачу от Михаэля Баллака и пробив с 25 метров. Во втором тайме уже сам Баллак с подачи Швайнштайгера удвоил счет. К этому моменту команды уже играли вдесятером. На 48-й минуте с поля за грубую игру против Зураба Хизанишвили был удален с поля Лукас Подольски. Пятнадцать минут спустя сам Хизанишвили покинул поле, получив вторую желтую карточку.

В среду 11 октября сборной Германии предстоит ответственный матч в Братиславе с командой Словакии. Победитель встречи станет лидером в группе D отборочного турнира Чемпионата Европы 2008 года. (вш)