Так чемпионы не играют

19 июня 2005 г.

Стремительные атаки и вязкая оборона японцев компенсировали в матче со сборной Греции недостаток мастерства футболистам Страны восходящего солнца. Греков же в этой игре отличала потрясающая апатия.

Эксперты полагали с достаточной долей уверенности, что греки выйдут в полуфинал Кубка Конфедераций, хотя и не причисляли их к числу бесспорных лидеров. Мало кто сомневался в их победе над Японией в сегодняшнем матче. Конечно, теоретические шансы выйти в полуфинал оставались и у японцев, но позициям греков отдавалось предпочтение.

Однако подопечные Отто Рехагеля явно не выдержали темпа, навязанного им японцами. Ни одной искусной комбинации, медленная прямолинейная игра - вот главные черты поведения на поле чемпионов Европы в сегодняшнем матче.

Натиск, коллективизм, дисциплина

Игра началась стремительными атаками японцев. Первоначально создавалось впечатление, что они не выдержат темпа игры, предложенного ими же самими. Однако этого не произошло. Греки едва успевали отражать атаки японцев, следующие одна за другой, сами по странной причине не переходя в контратаки.

Вся игра японцев строилась на нападении. Очень четко в этой игре проявился дух коллективизма и дисциплина, присущие сборной, тренируемой бразильцем Зико. Уже на тринадцатой минуте Накамура имел хорошие шансы ударить по воротам, прорвавшись в штрафную, но его остановили.

Атаки следуют одна за другой. Защита греков играет весьма посредственно. На протяжении пяти минут из выгоднейших позиций бьют Кадзи, Тамада и Янагисава, но неточно.

2. Spieltag Confederations Cup 2005: Brasilien - Griechenland, Trainer der griechischen Mannschaft Rehagel

Чемпионы Европы выглядят беспомощными. Им не удается создать ни одного острого момента у ворот Кавагути. Отто Рехагель первоначально стоически наблюдает за тем, что творится на поле, надеясь, что его игроки переломят ход игры. Но постепенно он уже не может сдерживать эмоций.

На тридцать третьей минуте Лакис бьет по воротам Кавагути, но попадает в перекладину. Это был первый опасный момент у ворот японской команды. В ответ - череда новых атак противника. На тридцать седьмой минуте Кадзи входит в штрафную справа, не встречая сопротивления, и бьет по воротам. Никополидис ловит мяч.

На сорок второй минуте Янагисава не забивает в пустые ворота. В последний момент Вризас отбивает мяч буквально с линии ворот. Первый тайм заканчивается со счетом 0:0, но со значительным преимуществом японцев.

Что случилось с греками?

Не изменилась ситуация и после перерыва. Рехагель максимально усиливает линию атаки, но греки заиграли лишь чуть активнее. В целом - безобидные атаки и никакой воли к победе.

На пятьдесят четвертой минуте Карагунис получает желтую карточку. Уже во второй раз за этот турнир. Это означает, что следующую игру он пропустит, что серьезно ослабит греческую команду.

Складывается впечатление, что греческая защита заснула. Японцы бьют по воротам с близкой дистанции один за другим. Неточно, неумело, но бьют. А греки лишь наблюдают за развитием событий.

Confederations Cup: Griechenland vs. Japan

Наконец на семьдесят шестой минуте японцы открывают счет. Масаси Огуро, вышедший на замену в середине второго тайма, получает пас и Никополидис вынужден достать мяч из сетки.

Confederations Cup: Griechenland vs Japan

Пропущенный мяч, если и прибавил грекам активности, то ненамного. Японцы же продолжали сражаться за каждый мяч до последней секунды. Забить им больше не удалось, хотя такой шанс был на предпоследней минуте матча у Накаты, который бил по пустым воротам.

Японцы обыграли чемпионов Европы, и теперь совсем неясно, кто же из группы "Б" выйдет в полуфинал. (вш)